Хоккей: Предсказуемо и схоже

29.12.2008 09:05
Спорт Редакция

Последний воскресный вечер уходящего года ознаменовался второй подряд крупной капитуляцией минского «Динамо» в родных стенах.

eSport.
by

находит сходства с поединком месячной давности, называет причины поражения, отмечает звено Андрея Стася и удачный дебют  Павла Развадовского и Артема Марьямса. 

 

Игорь Уланов пытается поставить шлагбаум. Фото: Сергей ГудилинНет, а чему расстраиваться-то? Что мы имеем: форсированную подготовку к сезону, смену тренера по ходу регулярки, постоянное тасование состава, которое сказывается на взаимодействии игроков друг с другом, отсутствие ярких звезд, способных вести за собой команду, моральную и физическую усталость хоккеистов. Это не упреки — это факты, которые говорят о том, что «Салават Юлаев», который, между прочим, является действующим чемпионом российской Суперлиги и лидером нынешнего сезона, динамовцы не должны обыгрывать в принципе. Однако, несмотря на счет, борьба и попытки составить достойную конкуренцию были. Временами даже очень успешные.

 

Неоправданные надежды

Подкосил «Динамо» второй период, который минчане практически целиком отыграли в меньшинстве. Не сказать, чтобы уфимцы ставили перед хозяевами какие-то неразрешимые задачи, но сам факт постоянного нахождения в зоне соперника, который вынуждал динамовцев играть без шайбы, в конце концов, принес свои дивиденды. Однако даже по такой игре шанс зацепиться за результат у «Динамо» был. В середине 17-й минуты Джефф Джулиано убежал на рандеву с Тарасовым, но был завален на подступах к вратарской. Этот эпизод стал кульминационным в матче.

 

Хоккейная площадка с шайбой на центре. Дмитрий Мелешко. Вадим Тарасов. И три тысячи затрепетавших сердец, замерших в ожидании голевого броска. Драма похлеще шекспировской. К сожалению, надежды белорусских болельщиков на то, что приход в команду экс-форварда «Сибири» решит проблему с буллитами, не оправдались: Мелешко пробил ну уж очень коряво.

 

Непробиваемые

Четыре дня выходных, видимо, не пошли на пользу физическому и моральному состоянию пришедших на матч любителей хоккея. Традиционный динамовский шоумен в перерывах как обычно взывал к поддержке, стараясь разбудить ура-патриотизм и вызвать хоть какие-то эмоции. «Вперед, «Динамо»!», — отдувался он за всех, а все, в свою очередь, вяло кричали каждый на свой лад, улыбались и оживленно махали, когда их лица выхватывали объективы телекамер. Когда же шоумен покинул свое рабочее место, над катком пронеслась-таки распевная кричалка, которая через пару минут сменилась свистом — «Динамо» вновь играло в меньшинстве и жалось к своим воротам.

 

Новички и лидеры

Главком минчан Василий Спиридонов продолжает подводить к составу новых исполнителей и экспериментировать со звеньями. Сегодня тренерские изыскания были обусловлены не столько неудовлетворительной игрой его подопечных, сколько проблемами последних со здоровьем. Так, не досчиталось «Динамо» Хювенена, Спиридонова и Демагина, еще в первом периоде неприятную травму получил разыгравшийся Балмочных. На смену им были подняты из «Керамина» Развадовский и Коробов, а пару Макрицкому в обороне составил еще один новичок — Марьямс. Причем у Павла дебют выдался если не феерическим, то уж как минимум достойным: 7,5 минут понадобилось ему, чтобы забросить свою первую шайбу за «Динамо». К тому же, Развадовский и Марьямс — единственные из состава минчан, кому удалось закончить встречу с положительным показателем полезности — «+1».

 

Продолжает радовать своими действиями звено Дудик — Стась — Кулаков, которое по игре на данный момент является первым в «Динамо». А вот Чиодо, похоже, в запасе засиделся, и в этом все-таки видится некоторая вина тренера. Ведь дай Василий Петрович сыграть Энди с тем же «Химиком», глядишь, и действия кипера в нынешнем матче были бы поуверенней. А бросать вратаря под уфимский каток после столь длительной отсидки как минимум авантюрно.

 

По ноябрьскому сценарию

Ход матча явно намекал на повторение сюжета месячной давности, когда на минском льду сошлись эти же соперники. С той лишь разницей, что события в нынешнем противостоянии развивались значительно быстрее, а интрига умерла задолго до финальной сирены. В остальном же — чуть ли не точная копия: снова минчане нашли в себе силы не только отквитать быстрый гол уфимцев, но и выйти впоследствии вперед, снова судьбу матча решила ошибка Виталия Коваля, как две капли воды похожая на ту, ноябрьскую. Только пропустило «Динамо» сегодня чуть поболей.

 

Встречей с череповецкой «Северсталью» белорусы завершат предпоследнюю домашнюю серию первого сезона КХЛ. Какой она будет, предсказывать не возьмемся, но очень хочется надеяться на обещанный новогодний подарок…

 

 

Динамо Минск — Салават Юлаев 3:6 (3:3, 0:1, 0:2)

 

0:1 — 00.33 Терещенко (Ал. Радулов)

1:1 — 07.32 Развадовский (Балмочных, Уланов)

2:1 — 11.39 Дудик (Стась, Кулаков), ГБ

2:2 — 14.25 Блатяк (Ал. Радулов, Вл. Воробьев)

2:3 — 17.32 Антипов (Микеска), ГМ

3:3 — 17.48 Кулаков (Стась)

3:4 — 30.56 Терещенко (Прошкин, Пережогин), ГБ

3:5 — 41.57 Таратухин (Ал. Радулов), ГМ

3:6 — 50.41 Антипов (Вампола)

 

Вратари: Чиодо (17.32) 1/4, Коваль 30/33 — Тарасов 16/19

 

Текст: Иван  Грунтов          

 

В тему:

КХЛ. «Динамо» уступило «Салавату Юлаеву» и другие результаты

Сергей Михалев: «Нервы «Динамо» нам попортило»

Василий Спиридонов: «Наша беда в большом количестве глупых ошибок»

Константин Кольцов: «У «Динамо» большое будущее»

Дмитрий Мелешко: «Проиграли из-за своих же ошибок»

Фоторепортаж. КХЛ. «Динамо» — «Салават Юлаев»

Как вам новость?
Головоломки