Футбол: Разбор полета: «Динамо» Минск

29.12.2008 16:35
Спорт Редакция

Привычно сменив тренера по ходу сезона, минское «Динамо» сумело-таки завоевать серебряные медали чемпионата. Капитан команды Сергей Павлюкович рассказал eSport.by
, как оценивает итоги сезона, почему бело-голубые из года в год из рук вон плохо начинают сезон, чем удивил его Славолюб Муслин, что готов отдать капитанскую повязку Сергею Гуренко, а также поведал, что дедовщины в «Динамо» нет.

 

Опыт Сергея Павлюковича помог «Динамо» занять второе место. Фото: официальный сайт «Динамо»Команда: «Динамо» Минск

 

Место: 2-е

 

Забито: 49 (в среднем — 1,63) — 4-е место

 

Пропущено: 29 (в среднем — 0,97) — 3-е место

 

Лучший бомбардир: Рак — 10 голов

 

 Больше всего игр: Лебедев — 30

 

Сергей ПАВЛЮКОВИЧ: «Не стану говорить, что Криушенко — плохой, а Муслин — хороший»

 

— Итоговым вторым местом остались довольны?

— Да. В той ситуации, в которой мы оказались, я считаю, это максимум, которого мы могли добиться.

 

— В то же время задача для «Динамо» всегда одна — первое место…

— Такая задача стояла, и ее никто не отменял. Но сезон складывался тяжело: не было чемпионской игры, смена тренера. На первое место мы не наиграли. При этом, как уже говорил, смогли выбраться из непростого положения, в котором оказались туров за 10 до конца, и завоевали серебряные медали. Поэтому моя оценка всему сезону — «удовлетворительно».

 

— В чем причина того, что первую половину сезона команда играла довольно натужно?

В самом деле, несмотря на то, что кое-какой результат был, игра не устраивала ни команду, ни тренеров, ни руководство. Первая причина мне видится в том, что чемпионат начал состав совсем не тот, который наигрывался  на последнем сборе. Тот же Мбанангой всю предсезонку больше матчей проводил во втором составе.

 

Вторая причина, которая по значимости стоит на первом месте, — футболисты оказались психологически не готовы к трудностям. На протяжении всех пяти лет, что я в команде, «Динамо» проводит неплохие матчи с сильными соперниками на сборах, однако когда начинаем играть матчи чемпионата, появляются сложности, и команда оказывается неготовой их преодолеть. Мотивация сыграть хорошо в товарищеском матче с сильным клубом оказывается выше. Нам кажется, что если мы хорошо выглядели, например, с московским «Локомотивом», то минский должны обыгрывать автоматически. А когда по ходу матча сталкиваемся с проблемами, не можем переиграть команду именно в футбольном отношении, тут нужно включать морально-волевые качества, но сделать это не получается.

 

Выход из этой ситуации мне видится вот в чем. Тренер должен подготовить команду к сезону так, чтобы она играла с первого матча. И сами футболисты в этом плане должны пересмотреть свое отношение к делу и быть готовыми к серьезной борьбе, к тому, что в первых турах необходимо биться за результат, добывать трудные очки.

 

— Вы сказали о том, что тренерскому штабу необходимо сконцентрироваться над решением этой проблемы. Между тем, «Динамо» каждый год меняет тренеров, а ситуация постоянно повторятся…

Получается, что в процентном отношении в таких неважных стартах больше вина футболистов. Возможно, одним из компонентов является то, что в «Динамо» постоянно меняется состав. Стена строится не сразу, а по одному-два кирпича. Так же и с футболистами — они должны притереться друг к другу. У нас этот процесс затягивается до середины чемпионата.

 

— Ходят слухи, что одной из ошибок Игоря Криушенко было то, что он слишком мягко вел себя в отношении команды…

— Не люблю комментировать тренерскую работу, тем более что Игоря Николаевича уже нет в клубе. У каждого тренера свои методы. Могу только сказать, что мне манера Криушенко руководить командой была по душе.

 

— Но в любом случае, наверное, нельзя сказать, что пришел Муслин — и команда вдруг заиграла…

— Выскажу свое мнение относительно смены тренера. Вместо Криушенко пришел человек с совсем другой футбольной философией. Все тренеры, с которыми мне доводилось работать раньше, были представителями, если можно так сказать,  постсоветской школы. И только работая с Муслиным, я понял, что футбол многогранен, увидел его другую сторону. Он привнес в команду европейское мышление. Основной момент, который меня удивил, это совершенно другой ментальный подход к футболу. Аспекты остались те же, но рассказывались они совершенно по-другому. Но это лично мои ощущения. А повлиял ли приход Муслина на всю команду, мне сложно судить.

 

В любом случае говорить, что Криушенко — плохой, а Муслин — хороший, я бы не стал. С Игорем Николаевичем мы работали большой промежуток времени. В него уместились и победы, и поражения. За два месяца при Муслине у нас были только положительные моменты, но при этом мы не попадали в сложные ситуации. Команда не видела его реакцию на поражения, а он в свою очередь не знает реакцию футболистов на неудачи. Да я и не хочу видеть Муслина недовольным нами. Пусть остается таким же, как сейчас. Команду это полностью устраивает.

 

С новым тренером мы хорошо закончили сезон. Есть предпосылки к тому, что следующий год сложится удачнее в плане завоеванных трофеев. Но в то же время нельзя расслабляться. Для того, чтобы чего-то добиться нужно много работать, начиная с первого дня тренировок. Что касается Криушенко, то это фанат своего дела, команда благодарна ему. Завоеванное серебро — это и его успех.

 

— По ходу сезона Муслин вел себя достаточно демократично. А вот уже во время постсезонного сбора немного поджал, по отзывам, гайки…

— Такое было, мы работали очень напряженно. Но это, видимо, было сделано с определенной целью. Каждый человек ведет себя по обстановке. Если он считал, что в тот момент, когда он пришел, команде нужно было расслабиться — он повел себя так. А если после окончания чемпионата решил что нужно держать команду на коротком поводке — это его право. Главный тренер, и только он, устанавливает распорядок дня, по которому живет команда.

 

— На БАТЭ по-особому настраивались?

— Конечно, хотелось нанести команде первое поражение, не без этого. Еще за пять туров тренер Михаил Хлус сказал, что мы будем единственной командой, которая обыграет БАТЭ. Он многое повидал на своем веку, и не верить ему мы не могли.  При этом нам ведь в той игре нужно было обязательно побеждать с турнирной точки зрения.

 

— «Динамо» достойно сыграло с БАТЭ, которое в это же время успешно выступало в Лиге чемпионов. Вы проецировали эту ситуацию на «Динамо» и следующий еврокубковый сезон?

— Это был конкретный день, корректный матч, соответствующий настрой. Но класс команды определяется стабильностью по ходу всего чемпионата. Поэтому я бы не стал говорить, что, играй мы в еврокубках, сыграли бы на одном уровне с БАТЭ.

 

Перед нами будут поставлены задачи на следующий сезон, мы будет стремиться показывать качественную игру в еврокубках, но никто сегодня не даст гарантию, что такой успех придет. Все идет через каждодневную работу. Сейчас у нас все есть: тренер, который хочет и знает как добиться результата, хороший состав, который способен решать поставленные задачи, грамотное руководство, которое делает для команды максимум возможного. Осталось работать. Тренер скажет, что нужно делать. Нам нужно только выходить на поле и выполнять поставленные задачи.

 

— В паспорт заглядывать не принято. Тем не менее, в вашем возрасте тяжело поддерживать форму для того, чтобы выступать в высшей лиге?

— Я стараюсь. А что делать? Кроме футбола, ничем другим заниматься пока не умею. Поэтому уделяю внимание своему режиму дня, питанию, отдыху. Да и семья всячески помогает в этом вопросе — сильно не нагружает заботами в повседневной жизни. Кроме того, в «Динамо» очень грамотный медицинский штаб. В этом наш клуб подходит мне как никакой другой. В «Динамо» созданы все условия для того, чтобы футболист мог расти либо, как в моем случае, держаться на определенном уровне. Главное, чтобы было желание. 

 

— То, что «Динамо», по словам Шуканова, подпишет боснийского защитника вас беспокоит?

— Меня беспокоит сейчас то, как я встречу Новый год, что он принесет моей семье и близким. А потом придет тренер и решит, кто будет играть — Павлюкович или босниец. Тренер себе не враг и всегда ставит более сильных футболистов. Главный критерий — это польза для команды. Буду ее приносить — буду играть. Нет — будет играть босниец или кто-то еще.

 

— Рекорд Мальдини нет желания побить?

— А какой у него рекорд?

 

— В 40 лет играет…

— Так далеко не заглядываю. Когда повешу бутсы на гвоздь, тогда и посмотрю, сколько мне лет.

 

— В команду пришел такой авторитетный футболист, как Гуренко. Смогут два петуха учиться в одном курятнике?

— Лично я к его приходу отношусь положительно. Человек с европейским опытом, играл и играет на высоком уровне. Что нам делить? Мы оба в этой команде, чтобы ей приносить пользу.

 

А если капитанскую повязку придется ему отдать?

— Никаких проблем. Обиняков не будет. Я к капитанской повязке отношусь очень спокойно. Тем более не я определяю, кто должен выводить команду на поле.

 

— С динамовской молодежью проблем нет?

— Дедовщины у нас нет. Хотя говорят, что это плохо. У меня со всеми нормальные ровные отношения. Нет такого, что кто-то боится ко мне подойти спросить о чем-то. На поле все равны — 34 тебе или 18. Если в жизни будут какие-то дистанции, то и в игре это проявится.

 

— Может, и мячики таскаете?

— Нет, ну мячики не таскаю. Но если они будут лежать, и я буду идти мимо на тренировку, возьму без проблем.

 

— Сокращение высшей лиги — это благо?

— Наверное, положительных моментов больше. Все игры будут напряженными, в командах повысится конкуренция за место в составе. Отрицательный момент для футболистов в том, что становится меньше игр — соответственно меньше возможностей заработать премиальные. Тем не менее, надеюсь, этот шаг приведет к росту белорусского футбола.

 

— А вообще этот рост наблюдается?

— Если сравнивать белорусский чемпионат или российский, то мы отстаем. Количество наших футболистов, играющих в этих первенствах, все время падает. Не растит наш чемпионат футболистов, готовых играть на более высоком уровне.

 

С другой стороны, определенный прогресс есть. Сейчас сборная страны комплектуется во многом из футболистов национального чемпионата и при этом показывает кое-какие результаты. БАТЭ, не имея достаточного сопротивления на домашней арене, не смог бы подготовиться к Лиге чемпионов. Вот и получается, что растем, но медленно.

 

«Динамо» Минск в 2008 году

Фамилия

Игры

Голы

Вратари

 

 

Горбунов

15

-12

Панкратов

14

-14

Мусин

1

-3

Полевые игроки

 

 

Лебедев

30

9

Чухлей

29

3

Шкабара

29

3

Мартынович

27

0

Кисляк

26

1

Веретило

26

0

Мбанангой

23

7

Павлюкович

23

1

Рак

19

10

Эду

17

5

Гигевич

16

4

Драгун

15

3

Порываев

14

0

Бровченко

14

0

Павлючек

13

2

Соловей

12

0

Бруно

12

0

Ристовски

11

0

Какалов

10

0

Гаев

9

0

Зубович

5

0

Жефферсон

2

0

Максим

2

0

Голуб

2

0

 

Текст: Максим Березинский

Как вам новость?
Головоломки