Легкая атлетика: Оксана Менькова: «От запредельного внимания было как-то неловко»

30.12.2008 16:56
Спорт Редакция

Олимпийская чемпионка Пекина Оксана Менькова в интервью «Спортивной панораме» рассказала, чем аукнулось ей «золото» Олимпиады и поведала, почему слез в ее жизни стало больше.

 

«Неудачи мне порядком надоели, и я направлялась в Пекин показать свой результат, а показав, могла бы со спокойной совестью возвращаться домой. Значит, не подвела тренеров, выступила в полную силу — даже если бы не выиграла, ко мне было бы меньше претензий и упреков, что, мол, не выручила команду.

 

Поначалу от запредельного внимания чувствовала себя очень неловко. В минском аэропорту нас встретило множество людей. Оркестр, цветы, десятки интервью и фото — все свалилось, как снег на голову. Две недели прошли в большом напряжении, было очень и очень тяжело. К тому же приехала с температурой, мне серьезно нездоровилось, но отказать во встрече, в интервью, в выступлениях перед болельщиками я не могла. Сейчас немного привыкла, вот и недавно, когда пришли вместе с мужем платить за жилье, люди, узнав меня, начали поздравлять, желать успеха. А ведь столько времени прошло после Игр!

 

Я, честно сказать, теперь чаще плачу, чем до выступления на Олимпиаде. Объясню, в чем дело. Некоторые из моих знакомых, когда, скажу просто, я была никем, относились ко мне вполне дружелюбно, можно сказать, даже жалели. Любят у нас людей сирых, ущербных и чем-то обиженных судьбой. Теперь же эти знакомые смотрят на меня как на человека, которому манна небесная свалилась на голову и блага посыпались не по заслугам. Честно сказать, такое отношение здорово ранит, на глаза сами собой наворачиваются слезы. Я подчас больше плачу, нежели улыбаюсь. Как меня ни уговаривают тренер и родственники не обращать внимания, но все равно не могу сдержаться и даю волю чувствам», — рассказала Менькова.

Как вам новость?