Хоккей: Грабовский и «Торонто»: счастье на двоих

30.12.2008 23:45
Спорт Редакция

Игра Михаила Грабовского в «Торонто» стала настоящим открытием. На данный момент он занимает 5-е место среди претендентов на Calder
Trophy
,  который вручается лучшему новичку сезона. Журналист nhl.com Дэн Роузен пытается разобраться, с чем связано такое прекрасное преображение белорусского хоккеиста, уверен, что вера в людей способна творить чудеса, называет трейд Грабовского в «Торонто» «счастьем» для него и считает, что он оказался в нужном месте в нужное время.

 

Новый генеральный менеджер «Торонто» Брайан Бурк не думал предпринимать ничего до 2009 года. Но в любом случае Михаила Грабовского, которого вытащил из «Монреаля» бывший генеральный менеджер «Лифс» Клифф Флетчер, изменения не коснуться. По крайней мере, на данный момент.

 

«Мы приложили максимум усилий, чтобы этот хоккеист играл у нас», — сказал Бурк на своей первой пресс-конференции в качестве генерального менеджера «Торонто». — «Нам нравится то, что он демонстрирует на площадке. Я думаю, он оправдывает веру в него Флетчера. Он играет действительно хорошо».

 

Грабовский, который набрал 21 очко в 35 играх, был моментами настолько хорош, что главный тренер Рон Уилсон не единожды называл его лучшим игроком команды. Наиболее ярко он проявил себя в ноябре, когда в 13 играх забил 8 голов и отдал 5 передач. Тогда он чуть не стал лучшим новиком месяца, уступив это звание лишь вратарю «Коламбуса» Стиви Мэйсону.

 

«Он был доминирующим игроком», — сказал Уилсон после того, как Грабовский забил гол и отдал передачу в матче против «Монреаля», который состоялся 8 ноября. Такой похвалы от тренера Грабовский заслужил великолепной игрой. Он провел на площадке больше 17 минут, включая несколько важных смен в большинстве. Столько игрового времени в «Монреале» он даже близко никогда не получил бы.

 

По словам Уилсона, такие игроки, как Грабовский, должны играть по 17-18 минут. «Он не может проводить на площадке по 10 минут — у него нет моментов, и тогда он выпадает из игры».

 

«Монреаль» выбрал Грабовского в 2004 году в 5-м раунде драфта. В сезоне 2006/2007 он был ключевым игроком в «Гамильтон Бульдогз», а вот за «Канадиенс» сыграл всего в трех матчах. В прошлом сезоне Грабовский забил 3 гола и отдал 6 передач в 24 играх, проводя в среднем на льду 11 минут.

 

«Я думаю, в «Монреале» знали, что из себя представляет Михаил, но для каждого игрока необходимо найти место в команде. А у «Канадиенс» и без того невероятная группа атаки», — говорит Уилсон. «Хотя, возможно, у него не было возможности для честной конкуренции. К счастью для нас, мы смогли заполучить Грабовского в нашу команду».

 

Трейд в «Торонто» оказался счастьем и для Грабовского тоже. Потому что обмен, который состоялся 3 июля, сохранил его карьеру в НХЛ. «Я мало играл в «Монреале», но никогда не вешал нос», — говорит Грабовский. — «Знал, что могу играть на таком уровне и что получу возможность доказать это. Поэтому не унывал. А сейчас я поверил в тренеров, они поверили в меня, поэтому стал проводить на площадке много времени».

 

Грабовский, который никак не освоит английский языком и использует в качестве переводчика Алексея Поникаровского, подходит для Уилсона и Бурка. Он ответственен, быстр, одарен и вынослив.

 

«Думаю, я трудом заработал то время, которое сейчас провожу на площадке», — продолжает Грабовский. — «Я полностью отдаюсь игре, бросаю, забиваю. Это то, что работает и то, что сейчас нужно».

 

«У него отличные ноги», — говорит Поникаровский. — «У него есть все, чтобы играть на этом уровне». Алексей Поникаровский дружелюбно относится к Грабовскому, потому что понимает, через что нужно пройти молодому хоккеисту для того, чтобы закрепиться в НХЛ. Поникаровскому самому пришлось немало перетерпеть, чтобы привыкнуть к североамериканскому хоккею и жизни. Единственное отличие заключается в том, что «Лифс» никогда не обменивал Поникоровского.

 

«Некоторым людям, чтобы освоиться в команде, нужно время», — говорит Поникаровский. — «У меня это заняло три года. Я то взлетал, то падал, проводил 20-25 игр за сезон. Но тут нет универсального совета. Кто-то сразу становится своим, кто-то вынужден для этого много работать». В свой первый сезон Поникаровский провел 43 матча. Закрепиться в НХЛ у него получилось в сезоне 2003/2004, когда он сыграл в 73 матчах. А в сезоне 2006/2007 Алексей набрал пока рекордные для себя 45 очков. В Сейчас у Поникаровского есть все шансы перекрыть это достижение — в 36 матчах у него 26 очков.

 

«Когда меня постоянно отправляли в АХЛ, я не воспринимал это как ссылку, — продолжает Поникаровский. — «Я знал, что там я буду выходить и в большинстве, и в меньшинстве, и в первом звене. Лучше хорошо играть в минорной лиги, чем сидеть в запасе в НХЛ. Любыми путями надо набирать драгоценный игровой опыт, потому что иначе успеха не добиться».

 

Грабовский получает его сейчас, потому что «Лифс» нуждаются в молодом, способном и относительно дешевом центральном нападающем. Кажется, Михаил — идеальный вариант на эту роль.

 

«Он много умеет — вы это можете видеть на площадке», — говорит Поникаровский. — «Я не вижу, что у него есть какие-то игровые проблемы. Он по-настоящему хорош».

 

Так же думает и Брайан Бурк. Это важно.

 

Перевод: Юзик Пилсуцкий

Как вам новость?
Головоломки