Минское "Динамо" набрало четыре очка в пяти домашних матчах КХЛ

31.12.2008 13:18
Спорт Редакция

После звездных «Авангарда» и «Салавата» приезд середняка лиги — череповецкой «Северстали» — не вызвал должного интереса у минского зрителя

Четыре очка в пяти матчах — таков итог очередной домашней серии минского «Динамо» в рамках Континентальной хоккейной лиги. Игр остается все меньше и меньше, конец сезона все ближе и ближе, а плей-офф все дальше и дальше. Увы, но 20-очковое отставание нынешнему «Динамо» компенсировать едва ли по силам, поэтому уже сейчас можно заглядывать в будущее и вопрошать: а что там? В этом плане уместно сравнение нынешнего матча минчан с игрой октябрьской, которая стала последней у руля столичного клуба для Джима Хьюза.

Тогда, напомним, бело-синие уступили крупно и безапелляционно — 3:7. Нет, такие счета с тех пор не исчезли, — достаточно прокрутить в памяти поединки прошедшей недели, но положительные тенденции явно просматриваются, и об этом уже немало писано.

Лазарет «Динамо» после игры с «Салаватом» пополнили Балмочных и Михалев, получившие травмы на ровном месте — в столкновении друг с другом, да Уланов, проведший матч с уфимцами на уколах. Если последнему очень кстати нашлась равноценная замена в лице Марьямса, то отсутствие первых двух нагоняло определенную тревогу. Правда, зря: без капитана и одного из главных забивал последних игр, «Динамо», тем не менее, смотрелось очень даже солидно.

С самого начала встречи стало ясно, что много шайб заброшено не будет: команды уделили повышенное внимание обороне своих ворот и больше старались не пропустить, нежели забить. Из канвы игры выделился маленький шедевр Саулиетиса: прервав на корню атаку «Северстали», он, лихо развернувшись, промчался в вотчину соперника, эффектным финтом обыграл защитника, уложил на лед вратаря и катнул под ним шайбу. И стать бы этому эпизоду отправной точкой к дальнейшим свершениям, кабы не совсем необязательная пробоина уже спустя 50 секунд: Лемтюгов подставил клюшку под бросок-прострел Надя.

Второй период запомнился уже как-то подзабытым цирком: в одном из единоборств сильный удар по стеклу клюшкой нанес Хювенен, оно отчего-то не выдержало и осыпало финна дождем маленьких осколков, которые Ханнес еще долго вытрясал у себя из-за пазухи. К слову, в последний раз подобное случалось аккурат во время прошлого приезда «Северстали» в Минск.

Голевой всплеск своего продолжения впоследствии не получил. Динамовцы отвечали атакой на атаку, штрафом на штраф, вопреки логике, которая советует на удаление отвечать голами. Она, в конце концов, все-таки восторжествовала: имея на одного игрока больше в середине заключительной трети, Коваля поочередно расстреливали Шипачев и Кагайкин. Удача улыбнулась последнему, а перед «Динамо» замаячила перспектива очередной баранки. И тут напрашивается еще одна параллель, с последним матчем «Динамо» в первой домашней серии — против ХК МВД. Не зацепись тогда минчане, их, как и сейчас, вряд ли кто-нибудь понял бы. На этот раз палочкой-выручалочкой стал Линтнер, которому не впервой вытягивать безнадежные матчи. Его бросок достиг цели за 6 секунд до сирены.

На волне успеха и памятуя о не самой благоприятной статистике выполнения штрафных бросков, минчане наглядно продемонстрировали желание не доводить встречу до их исполнения: шансы огорчить Вьюхина имели Дудик, Мелешко и Джулиано. Но буллиты все-таки исполнять пришлось. Только вот Чиодо, заменивший в рамке некстати потянувшего мышцу Коваля, был совсем беспомощен. Канадец в последних двух играх отразил один из шести бросков по своим воротам…

Уже 3 января «Динамо» отправляется в выездное турне, в рамках которого проведет шесть матчей, а на родной лед в следующий раз выйдет аж 24-го числа. И хочется, несмотря ни на что, пожелать хоккеистам, чтобы будущий год у них был успешнее уходящего. Вперед, «Динамо»!

 

Динамо М — Северсталь 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 — 14.09 Саулиетис (Спиридонов)

1:1 — 15.00 Лемтюгов (Надь, Канарский)

1:2 — 52.22 Кагайкин (Шипачев), ГБ

2:2 — 59.54 Линтнер (Дудик, Клаймер)

2:3 — 65:00 Страка (решающий буллит)

Вратари: Коваль (59.23-59.54 ПВ) 18/20, 65.00 Чиодо — Вьюхин 26/28

Текст: Иван Грунтов

 

Ссылки по теме:

КХЛ. «Динамо» уступило «Северстали», Антоненко забросил «Салавату Юлаеву», но ХК МВД проиграл и другие результаты

Василий Спиридонов: «В большинстве сегодня ничего не получилось»

Владимир Юрзинов: «Команда соперника очень понравилась»

Рихард Линтнер: «Неважно сыграли в большинстве»

Дмитрий Дудик: «Надоело довольствоваться малым»

Андрей Стась: «Чувствую себя полноправным игроком «Динамо»

Как вам новость?