Баскетбол: Анатолий Буяльский: «Думаю, Вольная чуть слукавила»

31.12.2008 13:14
Спорт Редакция

Главный тренер женской сборной Беларуси Анатолий Буяльский сомневается в том, что Светлана Вольная всерьез думает над завершением карьеры и рассказывает о своих впечатлениях от участия в Олимпийских играх.

 

О том, что Светлана Вольная может закончить карьеру: «Думаю, Света чуть слукавила, сказав так журналисту. Сегодня она тренируется в общей группе и в полном объеме. Перед ней стоит нелегкая задача — обрести прежние кондиции. Получится или нет — посмотрим. Операция прошла удачно, и теперь ее враг — психология, боязнь сломаться снова. Естественно, полгода простоя не могут не сказаться. Но, зная характер Вольной, мне кажется, ей по силам вернуть себя в боевую форму. Во всяком случае, очень на это надеюсь.

 

О системе подготовки детей: «Сколько разговоров было: мол, зачем Буяльский мучается, если мы выйдем с готовой командой на Олимпиаду и всех завалим? А коснулось — и нет людей. Все с грыжами. Это катастрофа! У нас не выработана система работы с детьми по общефизической подготовке. Никто не знает, как держать штангу, стоит ли поднимать такие веса. Принцип «чем больше, тем лучше» далеко не всегда приносит пользу. Если один человек теряет здоровье — несчастный случай, если же это массовое явление, значит, тенденция, система подготовки, наш тренерский профессионализм…»

 

Об участии в Олимпиаде: «Олимпиаду не сравнить ни с каким другим соревнованием. Ключевая встреча с Китаем, кстати, показала, что не только мастерство — мерило успеха. Конечно, соперник был не очень привычен, но не это главное. Встреться мы с китаянками на нейтральном поле, вполне могли бы побороться за победу. Однако в той ситуации атмосфера Игр просто прибила, придавила нас. Ревущий 17-тысячный зал, вдохновение хозяев, которые делали на домашнюю Олимпиаду высочайшие ставки. Не скажу, что девчонки дрогнули. Но что не смогли сыграть в полную силу — точно. А еще нам очень не хватило такого силового игрока, как Вольная. Со Светой матч с Китаем мог бы сложиться совсем иначе. Если в Испании намного сильнее выглядела Масиленене, то в Пекине у нее вышло похуже — вероятно, сказалось отсутствие опыта подобных соревнований. И все-таки ничто не проходит бесследно. Опыт — дело архиважное», — приводит слова Буяльского «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки