Хоккей: В новый год — со старыми проблемами

05.01.2009 00:40
Спорт Редакция

Первый соперник минского «Динамо» в 2009 году по иронии календаря был тем же, с которым ему пришлось встречаться в конце года минувшего. Корреспондент

eSport
.
by

внимательно следил за двумя поединками и пришел к выводу, что «Динамо» не идет на пользу тасование состава, что проблема реализации большинства по-прежнему остается одной из главных и что итоговое поражение минчан оказалось вполне заслуженным.

 

Шайба перелетает через Виталия Коваля. Фото: khl.ruПеремены

Увы, но год начался с поражения. И, несмотря на довольно приличный счет, проиграли динамовцы по заслугам. По сравнению с матчем четырехдневной давности состав минчан претерпел очередные изменения. Коснулись они второго и четвертого звеньев: место отсутствовавшего Дудика занял Развадовский, а в напарники к Саулиетису и Кукушкину вместо Жидких был отряжен молодой Михайлов. К сожалению, в начале третьего периода Павел получил повреждение и в дальнейшем на лед не выходил, а Владимир ничем особенным не запомнился. Похоже, столь частые рокировки негативно сказываются на командной игре «Динамо», потому как сегодня в этом компоненте минчане не показали совсем ничего.

 

Начало матча навеяло ассоциации с минувшей встречей команд: столь же неспешно и осторожно прошел стартовый отрезок, вместивший разве что полумомент Чуприса в дебюте, да активность Джулиано на хозяйском пятачке немногим позже. Первая попытка динамовцев разыграть лишнего обернулась полным провалом: они откатались 2 минуты от своих ворот к чужим, так ни разу всерьез и не побеспокоив Станю, который заменял отбывавшего глупую дисквалификацию Вьюхина (кипер череповчан «отличился» непристойным жестом в адрес Сушинского во встрече с питерским СКА). В дальнейшем наблюдать за безыдейными действиями «Динамо» в большинстве было просто смешно. Что и говорить, впервые уверенно закрепиться в зоне соперника гостям удалось лишь в начале заключительной трети (!). И даже когда дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки, ничего толкового они придумать так и не смогли. Вообще, на протяжении всего матча гости испытывали огромные проблемы со входом в зону, как при игре в равных составах, так и имея на одного игрока больше.

 

Опасность у ворот Стани возникала только после индивидуальных действий игроков, которые, словно потеряв веру в партнеров, тянули одеяло на себя. Именно так родился первый гол в матче, и, что выглядит крайне парадоксально, забит он был динамовцами в большинстве: Развадовский, получив пас от разгонявшего очередной накат Клаймера, вошел слева в зону хозяев и броском в дальний угол застал врасплох вратаря. Совершенно нелогичный гол позволил минчанам добиться локальной победы в периоде и оставлял определенные надежды на удачный исход.

 

Хозяева ответили тем же. Образцовая атака с ходу началась с того, что Трубачев подкараулил у дальнего борта смену динамовцев. Получив шайбу и въехав в зону, он выложил ее на клюшку Страки, которому не составило труда переиграть Коваля. Не успели гости оправиться от первого взятия ворот, как уже оказались в роли догоняющих: запожарил на своем пятачке Клаймер, который не смог разрядить обстановку после парированного Ковалем броска Надя, и Губин, находясь спиной к рамке, коряво, но эффективно, переправил шайбу по назначению. Два укола, между которыми не прошло и минуты, явно деморализовали гостей, однако череповчане вместо того, чтобы добить поставленного на колени соперника, сбились на фол, позволив динамовцам четыре минуты откататься в большинстве, перевести дух и поразмыслить над ответными действиями.

 

Без подарков

Беззубость гостевой атаки индивидуальными действиями компенсировал финский легионер «Динамо»: Андрущенко передачей из своей зоны нашел на синей линии Хювенена, который, убежав один в ноль, переиграл Станю. Хозяева, дождавшись первой удобной возможности, которой стало совсем необязательное удаление Саулиетиса в конце периода, обрушили всю свою атакующую мощь на ворота Коваля. Тот держался молодцом вплоть до выхода удаленного латыша, но ничего не смог поделать с броском Лемтюгова от синей линии, под который то ли подставил, то ли не подставил свою клюшку Квятковски. Так или иначе, шайбу записали на счет последнего. Динамовцы к тому моменту ни о каких ответных действиях и не помышляли, мечтая о скорейшем завершении периода.

 

Вновь поведя в счете «Северсталь» решила, видимо, добавить победе изящности, завертеть какую-нибудь кружевную комбинацию и забросить крайне красиво. Только этим можно объяснить тот факт, что динамовцы больше не пропустили. Минчане, у которых в позиционном наступлении по-прежнему ничего не получалось, пробовали вести игру через защитников, вот только вряд ли такие действия могли увенчаться успехом, если концентрация атакующих игроков на пятачке «Северстали» равнялась нулю, а обзор Стани был чуть ли не идеальным. За несколько секунд до конца встречи Страка, выкатившись на пустые уже ворота минчан, вместо того, чтобы поставить вполне логичную точку, зачем-то промедлил и в итоге не сумел поразить рамку. Такую халатность гости хозяевам простили — вместе с новогодними праздниками закончились и новогодние подарки…

 

Северсталь — Динамо Минск — 3:2 (0:1, 1:3, 0:0)

 

0:1 — 15:20 Развадовский (Клаймер, Спиридонов), ГБ

1:1 — 26:12 Страка (Трубачев, Бардин)

2:1 — 27:04 Губин (Надь)

2:2 — 33:54 Хювенен (Андрущенко)

3:2 — 38:28 Квятковски (Лемтюгов, Надь)

 

Вратари: Станя 16/18 — Коваль (58:49) 19/22

 

Штраф: 14 — 10

 

Текст: Иван Грунтов

 

В тему:

КХЛ. Минское «Динамо» уступило «Северстали», «Барыс» и «Витязь» наколотили на двоих 17 голов и другие результаты

Владимир Юрзинов: «Хорошо, что «Северсталь» начала новый год с победы»

Василий Спиридонов: «Никак не удается реализация большинства»

Как вам новость?
Головоломки