Биатлон: Евгений Абраменко: «Конкуренция в Беларуси сами знаете какая»

06.01.2009 09:21
Спорт Редакция

Белорусский биатлонист Евгений Абраменко рассказал о том, как ему удалось столь быстро завоевать место в эстафетной команде.

 

О стремительном прорыве в сборную Беларуси: «В команду в этом году должен был пробиваться в любом случае: конкуренция в Беларуси сами знаете какая… А дальше — дело техники. Миклашевский? Он уже участвовал в гонках Кубка мира, поэтому тренеры и рассчитывали поначалу на него. А я был «темной лошадкой».

 

Знал, что нахожусь в хорошей форме, что могу прилично выступать… Волновался, конечно, но, как видите, все оказалось не так уж и страшно. Да и элита биатлона на поверку оказалась не небожителями, а вполне себе обычными ребятами, с которыми можно очень приятно общаться. В сборной приняли очень тепло — еще одна гирька на весы успеха. Впрочем, вопрос относительно четвертого номера в команде все еще остается открытым. В конце концов, до «личного» пьедестала мне пока далековато и любой из молодых ребят может меня вытеснить из эстафеты. Могу вспомнить прошлогоднего чемпиона мира среди юниоров Владимира Оленишко. Очень толковый, думающий спортсмен, и очень скоро, полагаю, он составит мне серьезную конкуренцию».

 

О поколении next: «Мне сейчас так интересно слушать сетования на то, что, мол, детским школам то одного не хватает, то другого. Не хватает, конечно, но знали бы вы, в каких условиях тренировались мы! И ничего — пробился. Другое дело, что сейчас дети другие. У моих сверстников было желание стать лучше, была цель. А некоторые представители нынешнего поколения next, как мне иногда кажется, никак не могут понять, зачем они вообще в спорт пришли. Отсюда и проблемы. Но почему так получилось — это не ко мне вопрос. Я могу сказать лишь, что после тех ребят, которые сегодня уже успели так или иначе «засветиться» на европейских или мировых турнирах, нет почти никого».

 

О приглашении легионероов: «А это, кстати, не так уж и плохо, как многие думают. Особенно если в команде дыры, а своя молодежь еще не готова их залатать», — сказал Абарменко в интервью «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?