Биатлон: Эстафетные форс-мажоры

09.01.2009 08:47
Спорт Редакция

Эстафеты Оберхофа получились на редкость экстремальными.

eSport.by

рассказывает про падение Ольги Кудряшовой на коварной немецкой трассе, заминку Дарьи Домрачевой при стрельбе, лучший результат в сезоне нашей мужской четверки и работу Клауса Зиберта, результаты которой, как принято говорить, на лицо.

 

Ольга Медведцева мчится к третьей подряд победе сборной России в эстафете. Фото: REUTERSЭстафетные гонки после двухнедельного перерыва напоминали первый ученический день в школе после затянувшихся каникул: вроде бы и рады все долгожданной встрече, только самоорганизации пока не хватает. Кто-то заболел, кто-то опаздывает к первому звонку, а кто-то попросту не втянулся в рабочий процесс.

 

Больничные. Женская гонка началась со снегопада и неприятных известий о заболевших спортсменках. У россиянок, например, пришлось заменять замыкающее эстафетное звено — Альбину Ахатову на Ольгу Медведцеву, у немок по причине отсутствия трех биатлонисток (Мартины Бек, Андреа Хенкель и Магдалены Нойнер) выступал экспериментальный состав, а  норвежки и вовсе были вынуждены сняться со старта: заболевшую Сольвейг Рогстад заменить было просто некем. Если у лидерующих сборных существуют определенные проблемы с заменами в эстафете, то, что говорить про белорусскую команду с минимальным резервом — нашим болеть просто нельзя!

 

Тем не менее, белорусские тренеры вынуждены были принять решение о временном прекращении тренировок и стационарном лечении Людмилы Ананько. И хоть в этом сезоне эта спортсменка еще не входила в состав четверки, ее эстафетный опыт дорогого стоит, и, по словам тренера Андриана Цыбульского, прежде всего будет востребован в олимпийском сезоне.

 

Одно к одному. Когда наша Ольга Кудряшова появилась у своего коврика на первом огневом рубеже в числе последних, сразу стало понятно — что-то не так. Но что — плохое самочувствие, проблемы с экипировкой, падение? Установленная на крутом вираже камера зафиксировала только падение китаянки. И лишь на следующий день стало известно — Ольга действительно упала, да так, что вылетела за пределы трассы в кювет, откуда, конечно, было выбраться не так-то просто. Винить тут никого не стоит — Оберхофф славится не только густыми туманами, но и коварными спусками, которые каждый раз проверяют спортсменов на устойчивость.

 

К стрельбе претензий нет: белоруски в который раз демонстрируют одну из лучших меткость, но в лыжной подготовке и скорости стрельбы проигрывают много.  Ольге Кудряшовой понадобилось всего два запасных патрона, но по понятным причинам высокую скорость продемонстрировать она уже не могла и эстафету передала последней среди всех участниц с отставанием от лидера в 1 минуту 41 секунду.

 

Досадная нелепость подстерегла и Дарью Домрачеву: при стрельбе лежа Даша чуть было не убежала на трассу, не закрыв одну мишень. Дело в том, что последний выстрел пришелся на габарит и установка вроде бы сработала. Но только вроде бы. И когда белоруска уже поднялась с коврика и собралась убегать, то ли кто-то подсказал, то ли она сама заметила, что последняя мишень так и не закрыта. Пришлось, естественно, вернуться и заново изготавливаться, что отняло драгоценное время. С четырьмя запасными патронами в сумме Дарья все же сумела подтянуть команду до 8-й позиции, которую уже ни Ольга Назарова с одним промахом, ни Надежда Скардино с идеальной стрельбой не смогли улучшить.

 

Женский пьедестал. А выиграли эстафету снова россиянки. Они даже с вынужденной заменой сделали это уже третий раз подряд. Не отвернулась удача и от украинок, так долго гонявшихся за медалью — у них серебро. Экспериментальный состав немок (Хаусвальд-Вильхельм-Буххольц-Хитцер) на родной трассе смог завоевать лишь бронзу.

 

Стрельба на поражение. Хоть погода для мужчин и была более благосклонной, у них также не обошлось без неожиданностей. Изменения в составах у россиян и немцев, падения многих спортсменов, поломка оружия и вынужденное прекращение гонки поляками…  По такому количеству форс-мажоров эстафеты четвертого этапа просто вне конкуренции.

 

Не обошлось без приключений и у наших. Сергей Новиков в начале своего этапа  потерял равновесие, упал, но, правда, он довольно  быстро восстановил темп. Дальше было спокойнее. Похоже, работа Клауса Зиберта оправдывает себя: белорусы были точнее всех. Рустама Валиуллина поставили на этот раз на второй этап, подстраховавшись тем самым от его нестабильности в стойке. Евгений Абраменко, хоть и не показал скорость, удивившую всех в Хохфильцине, но выглядел все так же уверенно. Александр Сыман оправдал себя в качестве завершающего эстафету: отстрелялся всего с одним запасным патроном, оставил все силы на трассе (это было видно по тому, как он на четвереньках восстанавливал дыхание после финиша) и вывел команду на шестое место.  Это лучший результат в эстафете для белорусов. Конечно, это не предел мечтаний, зато какой психологический толчок.

 

Мужской пьедестал. Как русские ни старались — победили снова австрийцы! Ход Кристофа Зуманнаэ, а именно он вырвал победу для своей команды, на последнем этапе и ходом не назовешь — это был скорее бег вприпрыжку. Россияне с дебютантом Евгением Устюговым в составе взяли серебро. Немцы решились на необычный тактический ход, поставив на два завершающих этапа только начинающих взрослую карьеру юниоров Пайффера и Ландертингера, и не прогадали: экспериментальный состав с третьим результатом показал лучшее в сезоне эстафетное выступление мужской сборной Германии.

 

Текст: Ольга Величко

Как вам новость?
Головоломки