Теннис: Первая победа

10.01.2009 17:27

Виктория Азаренко выиграла первый турнир ВТА. eSport.by

рассказывает про то, как сложился финал для белорусской теннисистки, выделяет самый сложный матч на турнире, а также восхищается великолепной формой Азаренко на старте сезона и с надеждой ждет Открытый чемпионат Австралии.

Радость Виктории Азаренко. Фото: Getty ImagesФинальный матч выдался для Азаренко достаточно легким. Хотя противостояла белоруске достаточно опытная 24-летняя француженка Марион Бартоли, в активе которой уже три выигранных турнира ВТА. Да и позиции в рейтинге говорят о том, что соперницы были приблизительно равны по силам — перед турниром Бартоли занимала 17-ю строчку в рейтинге, а Азаренко расположилась на 16-й позиции. Неудивительно, что француженка была посеяна на турнире в Брисбене под 3-м номером, а белоруска — под 2-м.

Но борьбы в финальном матче, по сути, не получилось. Уже на старте первого сета Азаренко смогла выиграть два гейма на подаче соперницы и выйти вперед 4:1. Такое преимущество белоруска упускать была не намерена и выиграла сет за 41 минуту — 6:3.

Второй длился и того меньше — всего 29 минут. Он сложился для Азаренко еще проще. Белоруска повела 4:0, а за весь сет отдала сопернице всего один гейм.

Отметим, что до этого Вика проиграла во всех четырех финалах, в которых принимала участие. Это не могло не наложить отпечаток на действия белоруски, однако она справилась с психологическим давлением.

— Это была моя пятая попытка выиграть в финале. И я очень рада, что на этот раз мне удалось выиграть. Возможно, так быстро закончить матч мне помогло то, что я выходила на финал, как на обычный матч», — сказала Азаренко на пресс-конференции.

С таким же счетом, как и в финале, выиграла Азаренко и у Сары Эррани в полуфинале — 6:3, 6:1. Тем самым она итальянке за то, что в четвертьфинале та выбила из борьбы другую белоруску — Ольгу Говорцову. Можно сказать, что и этот поединок сложился для Азаренко довольно просто.

Наиболее же тяжелым матчем для Азаренко стал четвертьфинал против чешки Люси Шафаржовой. В первом сете белоруска проигрывала 1:5, однако нашла в себе довести дело до тай-брейка, в котором не оставила шансов сопернице. Во втором сете подобную фору Азаренко давать была не намерена и выиграла 6:4.

Такая блестящая игра Вики уже на старте сезона наводит на мысль о том, что она провела хорошую подготовку вместе со своим молодым, но весьма почитаемым в теннисных кругах тренером Антонио ван Гриченым, которого Азаренко называет лучшим тренером в мире. Отличная форма белоруски внушает оптимизм перед Открытым чемпионатом Австралии, который стартует 19 января. Правда, до этого Азаренко предстоит сыграть еще на турнире ВТА в Сиднее.

Текст: Юзик Пилсуцкий