Хоккей: «Классико» на классе

11.01.2009 00:11
Спорт Редакция

В третий раз в сезоне выиграв у «Керамина», «Юность» утвердилась в роли безоговорочного лидера. Корреспондент eSport.by разбирается в сути спора главных тренеров команд, анализирует особенности белорусского хоккейного «классико», считает зрителей и критикует вратаря «Керамина» Дмитрия Карпикова.

 

«Керамин» снова проиграл «Юности». Фото: junost.orgТренерское противостояние

Спор о том, кто контролировал ход игры, разгоревшийся между главкомами команд, Михаилом Захаровым и Андреем Гусовым, на послематчевой пресс-конференции, отнюдь не напоминал размахивание кулаками после драки. Счет на табло, как ни крути, оставил простор для выяснения отношений уже в словесной форме — кто же все-таки был более достоин победы?

 

Аргументы в пользу «Керамина»: начисто, и по счету, и по содержанию, выигранный первый период, полная самоотдача всех хоккеистов, отменная эффективность разящих контратак. «Юность» может парировать, исключая даже собственно положительный для нее результат встречи, безусловным контролем шайбы и территории, превосходством в силовой борьбе и более рачительными действиями в ключевых эпизодах.

 

На самом деле в таком стиле прошли и два других поединка этих команд в текущем сезоне: «Керамину», действуя на пределе сил и возможностей, удавалось на протяжении большей части матча создавать иллюзию равенства и интриги, в то время как «Юность» в итоге соперника превосходила, пусть и на чуть-чуть. Результат главного хоккейного противостояния Беларуси — так сказать, нашего «классико» — решался, таким образом, на классе.

 

Но главная заслуга «Керамина» во всем этом — то, что само понятие «классико» в данном случае не лишилось смысла и не обрело ироническую окраску. Все было всерьез. И на фоне кромешной скуки, царящей на большинстве белорусских арен в этом сезоне, матч «Юность» — «Керамин» стал настоящей отдушиной. В общем, Андрей Гусов держит марку, несмотря на благоприобретенный командой статус динамовского фарм-клуба, что означает фатальную нестабильность состава и, к тому же, осложняется чередой травм основных игроков.

 

Вспомнилось «Динамо» еще и потому, что на минских матчах КХЛ хоккей нередко демонстрируется и более высокого уровня, а вот подобного накала борьбы не хватает. То подопечные Василия Спиридонова не могут его поднять, то у соперников прослеживается некоторая вальяжность.

 

Зрительский ажиотаж

К слову, достойно на предложенное ей зрелище отреагировала минская публика. Крытый каток в Парке Горького был переполнен: болельщики заняли не только все сидячие места, но и стоячие, и «застекольные», и вообще все прочие закоулки до обидного маловместительной арены. А стоя в очереди на входе, кто-то кстати вспомнил детскую игру в «трамвай», в которой принято имитировать толчею и давку в общественном транспорте в час пик. 

 

Толкаться было из-за чего, а опоздавшим было из-за чего расстраиваться. Уже на второй минуте Алексей Пермяков распечатал ворота Степана Горячевских. Затем голкипер «Юности» по привычке слишком рано сел, и Александр Жидких послал ему шайбу, как говорится, «между ушей». Подняв, таким образом, градус противостояния выше некуда, «Керамин» первый период оставил за собой.

 

Вратарская проблема

«Юность» своего шанса дождалась во второй трети. Уже визави Горячевских, Дмитрий Карпиков не смог парировать несложный, на первый взгляд, бросок Андрея Степанова. Вратарская позиция «Керамина» в этом матче, кстати, постоянно вызывала опасения. Ведь Карпикову явно не хватает игровой практики. В декабре он сыграл всего один матч, в ноябре — тоже. Однако у первого номера — Матуша Костура — умер дед, поэтому Карпиков встал в ворота, а на лавку уселся играющий тренер вратарей Андрей Кудин.

 

Об этих проблемах вспомнилось еще раз в третьем периоде. После того, как Максим Слыш и Сергей Дрозд обменялись шайбами, у «Юности» оставалось чуть более пяти минут, чтобы минимальное отставание ликвидировать. Но предпринимать решающего штурма не пришлось. Сперва Карпиков пропустил от Николая Стасенко, хотя бросок защитника «Юности» от синей линии отлично видел. А потом, когда «Керамин» играл в большинстве, не сумел поймать в ловушку шайбу, несильно, хоть и точно, запущенную Александром Матерухиным.

 

Следующее «классико», уже в Ледовом дворце на Притыцкого, состоится 28 января. А пока «Керамин» попытает счастья в Суперфинале Континентального кубка, к которому, судя по матчу с «Юностью», готов на «отлично».

 

Текст: Роман Стронгин, специально для eSport.by

Как вам новость?
Головоломки