Блог Николая Ходасевича «Время футбола»: Ночная жизнь

11.01.2009 23:24
Спорт Редакция

Обещался тут раскрыть секрет, как снимали видеозаставки для программы. Обещание выполняю.

 

Вариантов после успешного выступления БАТЭ в Лиге чемпионов по кандидатуре исполнителя «трюков» не было изначально. С Сергеем Кривцом у нас сложились хорошие отношения еще до выхода борисовчан в групповой турнир, и кажется, еще до пройденных «Андерлехта» и «Левски». Тогда, помню, Сережа с энтузиазмом отнесся к предложению открыть блог на портале eSport.by. Теперь по прошествии времени можно себе представить, насколько угадали с автором! Не только получили исчерпывающую интересную информацию о делах клуба, но и попали в самое яблочко после европейского фурора его команды прошлой осенью.

 

Все заставки было решено снимать в большой студии. Но в канун Нового года (или так всегда — не знаю) свободное время только ночью. Задачка не из легких подыскать желающих променять крепкий сон на трудную и кропотливую работу. Не думал, признаться, что понадобиться много сил и времени, чтобы отснять материал для 30 секунд видеошапки. Сергей не мог отказать. Он был нужен и по самому замыслу. На предстоящий футбольный сезон на видеокартинке необходимо было узнаваемое лицо. Не считал, конечно, но кажется, именно Кривец в минувшем году из белорусских футболистов уделил больше всех внимания журналистам. )

 

Дабы отснять кадры футбольной борьбы, не стал искать в период отпуска действующих футболистов. Впрочем, в Минске на тот момент мало кто и был — все нежились на пляжах. Мой школьный друг Андрей Леончик (не тот, который играет в солигорском «Шахтере»), кажется, из-за травмы уже завязал с профессиональным футболом, но для съемок его футбольные кривые (хех) ноги подходили идеально. 

 

Ребята приехали на Макаенка к двенадцати ночи. Пока решались все технические моменты в студии (честно признаться, были неприятные накладки — это дело повсеместное, грустное и привычное), прогулялись по зданию Белтелерадиокомпании. Особый интерес у ребят вызвало помещение, откуда вещают комментаторы.

 

— Здесь сидят и комментируют Лигу чемпионов? — по искренней заинтересованности Сергея можно было подумать, что тот всерьез примеривается к работе, которая может быть после завершения карьеры. В целом, по наблюдениям молодое поколение футболистов в лучшую сторону отличается от своих старших коллег. Все просто: меняются время, правила поведения и отношение к своей карьере. Они прекрасно понимают, зачем необходимо давать интервью, участвовать в проектах, рассказывать о своем виде спорта. Это радует. Мы движемся в правильном направлении.

 

А заряд бодрости на всю рабочую ночь, как ни странно, подарил один из работников канала. Шутка дня, скажем так. И не одна.

 

— Вы постановщик? — спрашивает оператор.

— Ну, что-то типа того, — отвечает, зевая, постановщик. Вариаций на тему придумали прилично к такому ответу. И не преминули вспомнить случай с пресс-конференции Бернда Штанге как-то перед одним из матчей.

 

В общем, начинается пресс-конференция в Доме футбола. И ведущий говорит вступительное слово. Бернд Штанге сидит, кажется, еще Кутузов и Филипенко. Точно не помню. И ведущий такой:

 

— Можете задавать вопросы главному тренеру национальной сборной Беларуси Бернду Штанге и, как бы, футболистам Виталию Кутузову и Егору Филипенко.

 

Слово-паразит просто офигительное в этом случае. )) Правда, никто из присутствующих  не заметил такого представления. И слава Богу. )

 

Работа по съемке заставок выдалась очень кропотливой. Суть в том, что мы снимали каждый эпизод полноценного красивого движения по частям. В итоге, минут 15-20 выставляли свет, а минут пять ребята работали с мячом в кадре. Ночное время, конечно, сказывалось в этих паузах. Спасались кофе, парочку раз перекусывали. Пришлось им попрыгать с дивана, поускоряться, постелиться в подкатах, изобразить удары и прочее. Благо, ничего в студии не разбили. В итоге к пяти утра все были измочаленными и выхолощенными. Но довольными — дело сделано. И пошутили, что можем никуда не ехать, а остаться еще на съемок «Доброго утра» — те через часик уже готовы были выходить в эфир. )

 

Видел черновой вариант заставки — кажется, все наши муки творчества были не напрасными. Ребятам еще раз огромное спасибо. Думаю, этот опыт съемок был познавательный и приятный для нас всех. )       

Как вам новость?
Головоломки