Биатлон: Стрельба на поражение

12.01.2009 08:49
Спорт Редакция

Первый масс-старт в сезоне надолго останется в памяти любителей биатлона по всему миру. Но особенно долго о нем будет помнить Дарья Домрачева, которая удивила всех, отстрелявшись стоя на стрельбе из положения лежа.  

eSport.by

пытается понять, отчего так произошло, отмечает еще один оберхофский казус — опоздание к началу гонки Бьорна Ферри, а также радуется безупречной стрельбе Сергея Новикова и его месту в десятке лучших.

 

Очевидное-невероятное. Начался женский масс-старт с хороших для нас новостей о том, что Беларусь будут представлять сразу три спортсменки:  Дарья Домрачева, Ольга Кудряшова и Надежда Скардино Последней войти в число участников масс-старта помогло лишь отсутствие сразу пяти спортсменок из основной тридцатки.

 

Дарья Домрачева единственная, кто решил провести вторую стрельбу стоя. Фото: biathlon-online.deДарья Домрачева сразу после старта закрепилась в группе лидеров. Проведя первую стрельбу без промахов, она в компании Екатерины Юрьевой, Светланы Слепцовой и Кати Вильхельм задавала темп гонке. Ближе ко второму рубежу Дарья взяла на себя роль «тягача» и вышла вперед. По правилам масс-старта, начиная со второй стрельбы, спортсмены занимают места на стрельбище в порядке очередности прибытия. Соответственно Домрачевой достался коврик под первым номером , а соперницы остались по левую руку от нее. Наша спортсменка начала изготавливаться без промедления, только ко всеобщему удивлению — к стрельбе из положения стоя. В отличие от индивидуальной гонки, где «лежка-стойка» чередуются, в масс-старте из-за плотности самой гонки и недостатка времени на переключение установки спортсмены сначала дважды стреляют лежа, а затем два раза стоя. Примечательно, что мишени хоть и имеют разные диаметры (для стрельбы из положения лежа они значительно меньше) на расстоянии внешне ничем не отличаются: на «лежке» за счет внутреннего механизма к основной мишени лишь добавляется маленькая «сердцевинка». Так что шансов для биатлониста заметить разницу нет. Самое досадное, что тренеры на огневом рубеже не имеют право подсказывать. Как же хотелось в этом момент крикнуть в экран телевизора: «Даша, ложись!» Но Даша так была сконцентрирована на стрельбе, что не заметила рядом лежащих соперниц и продолжала палить по мишеням. И кто после этого сможет ее упрекнуть в отсутствии концентрации?

 

Только отъезжая после пяти технических промахов, наша спортсменка обернулась и увидела, что все остальные выполняли стрельбу лежа. Осознав свою нелепую ошибку, Домрачева сошла с дистанции. Камеры навязчиво провожали уходящую белоруску: и с какой же досадой Даша стукнула палками о снег! Единственным разумным объяснением этого случая можно назвать эмоции. О недостатке опыта подобных выступлений говорить тут не приходится: в прошлом сезоне Домрачева дважды принимала участие в масс-старте на этапах Кубка мира. А вот опыта преодоления волнения и психологической устойчивости, пожалуй, в 22 года еще не хватает. В биатлоне, как в жизни, учиться приходиться на своих ошибках.

 

Наши. Ольга Кудряшова волне оправдала подаренную ей возможность участия в масс-старте: с двумя промахами в сумме она на 16-м месте. Надежда Скардино также не закрыла две мишени, но по скорости значительно уступила своей подруге по команде и финишировала с 25-м временем.

 

Медали. Выиграла первый в сезоне масс-старт немка Кати Вильхельм, прервав тем самым победную серию россиянок из шести гонок, включая эстафеты. Ольге Медведцевой не хватило сил на последнем круге удержать первую позицию — два года дисквалификации все-таки не шутка. У нее пока только серебро. Хелена Юнссон, похоже, строит серьезные планы на чемпионат мира — она в который раз демонстрирует свою хорошую форму и поднимается на пьедестал почета с 3-м временем в масс-старте.

 

Вопреки поговорке. Мужская гонка выдалась поспокойнее. Если не считать опоздание к старту шведа Бьерна Ферри. А еще говорят, семеро одно не ждут… Если биатлон заставит, так и двадцать девять подождут пока один наденет лыжи, пристегнет ботинки и разберется с палками.

 

Наши. Два белоруса Рустам Валиуллин и Сергей Новиков расставили в гонке разные акценты: Рустам быстро бежал, но много намазал; Сергей чисто стрелял, но не показал высокой скорости. Стоит ли в который раз напоминать об ахилессовой пяте Рустама? Пять промахов в «стойке» не позволили ему вмешаться в борьбу за медали — у лидера нашей мужской команды 21-й результат на финише. А Сергей Новиков отстрелялся на загляденье: 20 закрытых мишений при достаточно сильном ветре — выше всяких похвал. Он единственный закончил эту гонку с нулем. Десятое место среди тридцати сильнейших спортсменов — достойный и лучший для Сергея результат в сезоне.

 

Пьедестал. Победе Кристофа Зуманна мало кто удивился: он еще в эстафете показал, на что способен. А вот Карл Йохан Бергман — впервые в сезоне на призовом месте. Швед завоевал серебро. К масс-старту пришел в себя Оле-Эйнар Бьерндален. Что ни говори — норвежца привычней видеть уцепившегося за пьедестал мертвой хваткой, пусть пока только лишь за третью ступеньку.

  

Текст: Ольга Величко

 

В тему:

Кубок мира. Масс-старт. Женщины. Вильхельм побеждает, Кудряшова 16-я

Кубок мира. Масс-старт. Мужчины. Кристоф Зуманн первый, Сергей Новиков с идеальной стрельбой финишировал десятым

Клаус Зиберт: «Никогда не видел, чтобы на «лежке» стреляли стоя»

Дарья Домрачева стреляет стоя на стрельбе лежа (ВИДЕО)

Как вам новость?
Головоломки