Футбол: Олег Радушко: «Контракт мне еще никто не предлагал»

14.01.2009 11:00
Спорт Редакция

В то время, когда все клубы высшей лиги просматривают новичков, строят планы на грядущий сезон, в «Немане» — тишина и спокойствие. До сей поры окончательно не решен вопрос с тем, кто выведет команду на первый матч сезона — Олег Радушко по-прежнему пребывает в статусе исполняющего обязанности. eSport.by

выяснил у тренера, каково это — работать без уверенности в завтрашнем дне, кто придет на место Александра Алумоны, а также узнал на кого будет сделана ставка в сезоне.

 

Жувенал вряд ли начнет новый сезон в «Немане». Фото: fcneman.com— Все команды пытаются укрепиться, а из «Немана» новостей нет. Как собираетесь начинать чемпионат?

— Будем играть местными молодыми ребятами. Со всеми, кто нужен команде, мы продлили контракты еще в прошлом году. Поэтому паники нет. Будем работать. У нас очень талантливая молодежь: рассчитываем на Левицкого, Дуботовку, есть другие перспективные ребята 90-го и 91-го годов рождения…

 

— Высшая лига продолжает сокращаться. Не страшно начинать чемпионат с такой неопытной командой?

— У нас в каждой линии есть опытные ребята: Астапенко, Надиевский, Чумаченко, Коваленок. Поэтому я не считаю, что у нас совсем уж молодая команда. Наоборот, по моему мнению, «Неману» как раз нужны голодные до побед футболисты. У нас есть два месяца для работы до первого матча сезона — с МТЗ-РИПО на Кубок. Будем использовать это время по максимуму.

 

— Тем не менее, команду покинули такие сильные футболисты, как Алумона, Езерский, и наверняка «Неман» постарается укрепиться…

— Мы ищем двух крайних полузащитников и нападающего. Однако пока потенциальных новобранцев приглашать, на мой взгляд, не имеет смысла. Они приедут уже к первому сбору, который пройдет в профилактории «Химволокно» с 22 января по 5 февраля. После этого будет возможность проверить их на турнире в Бресте. В любом случае планируем, что на сбор в Турцию отправится уже сформированная команда.

 

При этом, к примеру, Алумону в свое время мы нашли за 10 дней до начала чемпионата. Его тогда предлагали во многие белорусские клубы, однако он никому не подошел. Нам удалось рассмотреть в Саше футболиста, и он смог заиграть в «Немане». Не будем против, если такой сценарий повториться.

 

— Поиски ведутся в Беларуси или не только?

Ищем везде. К примеру, найти форварда, который нам нужен после ухода Алумоны, — занятие очень непростое. Натренировать такие качества, как чувство гола, заряженность на удар практически невозможно. Нападающими рождаются. Поэтому мне не важно, какой национальности будет футболист. Главное, чтобы он был.

 

— Жувенал останется в команде?

— Знаю, что Жувеналом интересуются минское «Динамо», и мы не прочь разговаривать о трансфере футболиста. Но у бразильца контракт с «Неманом» до конца марта. Продлевать он его не хочет, чтобы уйти бесплатно. Но в таком случае ему придется отработать действующий контракт до конца.

 

— Вы по-прежнему трудитесь в должности исполняющего обязанности главного тренера…

— Да. Контракт мне еще никто не предлагал. Эти вопросы у нас решает губернатор. В ближайшее время должна состояться встреча с ним, где все и прояснится. А пока по договоренности с Сергеем Корозой готовлю команду к сезону…

 

— Такая неопределенность не напрягает?

— Конечно, это накладывает отпечаток. Но, надеюсь, скоро смогу сконцентрироваться только на тренировочном процессе.

 

Текст: Юзик Пилсуцкий

Как вам новость?
Головоломки