Блог Вадима Сашурина «Баллистика»: В защиту Домрачевой

14.01.2009 22:46
Спорт Редакция

То, что произошло с Дарьей Домрачевой, может случиться едва ли не с каждым. Я понимаю, что она просто перепутала гонку, которую бежит. Но смеяться над этим точно не надо. Хотя, конечно, такие ошибки веселят народ.

 

В 1998 году я серьезно травмировал позвоночник и два месяца вообще фактически не мог двигаться. Делал только маленькие шажки по три сантиметра. Как раз в этот промежуток времени изменили правила. На протяжении 15 лет я привык, что сначала во всех гонках идет «лежка», потом — «стойка». И после той травмы меня поставили на спринт, сказали просто доехать потихоньку до финиша, а про изменившиеся правила не предупредили. Я когда приехал на первый рубеж, уже было изготовился стрелять из положения лежа, но меня судья по плечу похлопал и всем видом показал: вставай!

 

Только вот мне опять — я уже об этом говорил в блоге — не понравилось, что Домрачева сошла. Понятно, что ей стало стыдно или что-то в этом роде. Но ни при каком раскладе нельзя позволять себе сходить. Стоит раз попробовать — и это может войти в привычку, что мы и видим, к сожалению.

 

Не думаю, что из-за этого случая Дарья сломается. Если на то пошло, то надломиться она должна была уже давно, но выдерживает. В спорт слабые люди не попадают по определению. У нее нормальная сильная психология. По идее, ей должно быть глубоко наплевать на то, кто и что думает. Биатлон — ее работа, которой она зарабатывает себе на хлеб. Это все равно, что вы проспали и пришли позже на работу — ну и что теперь, уволиться?

 

А вообще хочу сказать, что сборная выступает просто здорово для своего уровня и показывает практически максимальный результат. Стреляют лучше всех, пока не было ни одного «залета». Все супер, если одним словом.

 

При этом не могу сказать, что выступление команды натолкнуло меня на мысли о медали на чемпионате мира. Там столько сильного народа бежит, что мечтать об этом сложно. Все-таки нужно иметь немножко совести :). При удачном стечении обстоятельств что-то получиться может, но вы же видите, что не так-то просто это использовать…

 

Да, хорошо пробежал в Оберхофе спринт Валиуллин, стал 13-м. И если бы не мазал на «стойке», то железно был бы в десятке. Но эти «если» мне очень не нравились, когда я еще бегал. После соревнований часто доводилось слышать рассуждения: вот если бы тот, попал, то был бы первым, а если бы этот промазал, то не попал на пьедестал. Надо реально смотреть на вещи — ведь лучше стрелять могли все. Бабка тоже могла быть дедкой… А так какое место занял в гонке — оно твое.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки