Гандбол: Леонид Назарук: «У нас есть хороший пример наших соседей-россиян»

16.01.2009 00:12
Спорт Редакция

Председатель гандбольного клуба «Аркатрон» Леонид Назарук рассказал, почему скептически относится к идее создания базового клуба для сборной Беларуси.

 

«У нас есть хороший пример наших соседей-россиян. Одна из самых мощных гандбольных держав превращается в середнячка. Почему? У «Чеховских медведей» — также базовой команды сборной — нет конкуренции в чемпионате. Они на любой матч выходят в твердой уверенности, что победа у них в кармане. В результате убивается боевой дух.

 

Что касается «Аркатрона», то это очень своеобразная команда. Конечно, всем хотелось бы побеждать и претендовать на победу в чемпионате, но наша главная задача, которую, между прочим, поставил председатель федерации, — обкатывать молодежь и готовить резерв для национальной команды. И если подходить к ситуации с этой стороны, то перешедшие в «Динамо» ребята нам… не нужны. Уже в этом сезоне мы играем составом 1990 года рождения и место ушедших игроков займет молодежь. Но это, повторюсь, касается только нашего клуба. Остальные же команды вроде БГК или «Машеки» к сложившейся ситуации, подозреваю, относятся более скептически. Мы только начали поднимать чемпионат, заиграли команды. Почему Словения, которая по территории меньше Беларуси, может быть самодостаточной гандбольной страной и иметь сильный чемпионат, а мы все ищем какие-то варианты?», — приводит слова Назарука «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?
Головоломки