Хоккей: Салей сыграл 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ

16.01.2009 12:11

В ночь на 16 января по белорусскому времени произошло знаковое для всего отечественного хоккея событие: в выездном поединке с «Сент-Луисом» защитник «Колорадо Эвеланш» и нашей национальной сборной Руслан Салей сыграл 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Журналист «Салiдарнасці» Сергей Олехнович поздравляет Салея с этим достижением, приводит полную статистику хоккеиста, а также вспоминает всех белорусов, игравших в НХЛ.

Увы, победу в этой встрече праздновали хозяева — 5:2. Забросив в каждом периоде по шайбе, к исходу 41-й минуты «Блюз» вели 3:0. Голы Маклеода и Хейдука возродили было надежду болельщиков «Колорадо» на более благоприятный для их любимцев исход поединка. Но на 55-й минуте Оши, реализовав большинство (до выхода удаленного Маклеода оставалось всего 2 секунды), по сути, расставил все точки над «i» — последнюю шайбу Бэкис забросил в пустые ворота за 2.05 до сирены, когда гости, получив численное преимущество, пошли ва-банк, заменив голкипера шестым полевым игроком.

Напомним, что в сильнейшей хоккейной лиге планеты Расти, как нередко зовут Руслана за океаном, дебютировал 7 октября 1996 года. В тот день «Анахайм Майти Дакс», чьи цвета белорус защищал девять сезонов, встречался на выезде с «Монреаль Канадиенс» — самым титулованным клубом НХЛ, 24 раза выигрывавшим Кубок Стэнли. Матч завершился сверхрезультативной ничьей — 6:6, Салей заработал 4 минуты штрафа, один раз заставил вступить в игру голкипера «Канадиенс» и завершил встречу с великолепным для новичка (да и не только новичка) показателем полезности — «+4».

ЮБИЛЕЙНЫЕ МАТЧИ РУСЛАНА САЛЕЯ В РЕГУЛЯРНЫХ СЕЗОНАХ НХЛ

100-й. 4.11.1998. «Анахайм» — «Сент-Луис Блюз» — 1:3

Салей: 0 баллов по системе «гол + пас», 0 бросков, 0 мин. штрафа, «-1».

200-й. 27.12.1999. «Даллас Старз» — «Анахайм» — 3:1

Салей: 0 баллов по системе «гол + пас», 1 бросок, 0 мин. штрафа, «-2».

300-й. 21.10.2001. «Анахайм» — «Ванкувер Кэнакс» — 3:1

Салей: 1 (1+0) балл по системе «гол + пас», 3 броска, 0 мин. штрафа, «+2».

400-й. 28.12.2002. «Ванкувер» — «Анахайм» — 7:3

Салей: 0 баллов по системе «гол + пас», 0 бросков, 2 мин. штрафа, «-1».

500-й. 29.02.2004. «Анахайм» — «Лос-Анджелес Кингз» — 6:3

Салей: 0 баллов по системе «гол + пас», 1 бросок, 0 мин. штрафа, «-1».

600-й. 14.10.2006. «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Флорида» — 4:1

Салей: 0 баллов по системе «гол + пас», 2 броска, 0 мин. штрафа, «-1».

700-й. 23.11.2007. «Флорида» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:2.

800-й. 15.01.2009. «Сент-Луис» — «Колорадо» — 5:2

Салей: 0 баллов по системе «гол + пас», 4 броска, 2 мин. штрафа, «-2».

У Салея, к слову, еще 50 матчей в розыгрышах Кубка Стэнли, в которых он набрал 15 (5+10) очков, однако в НХЛ игры регулярного сезона и плей-офф принято считать отдельно.

Рекордсменом же по числу проведенных поединков в регулярных чемпионатах сильнейшей хоккейной лиги планеты по-прежнему является легендарный Горди Хоу — 1767 матчей в сезонах-1946-80. Второе и третье места занимают Марк Мессье и Рон Фрэнсис, выходившие на НХЛовский лед 1756 и 1731 раз соответственно. Они уже завершили карьеру, так что лидерству Хоу в ближайшие годы ничего не угрожает. Ведь у играющих и по сей день 46-летнего защитника «Детройта» Криса Челиоса, расположившегося в этой табели о рангах на 6-й позиции, «всего» 1622 матча, а 39-летнего форварда Брендана Шэнахана, подписавшего 14 января контракт с «Нью-Джерси», — 1490 и 13-я строка реестра, в который входит 5752 игрока.

Между прочим, на 15 января 800 и более встреч в регулярных сезонах НХЛ отыграли 480 хоккеистов. Понятно, что поименно перечислять их всех вряд ли имеет смысл, а места, которые занимают хоккеисты из стран бывшего СССР, указать, пожалуй, стоит (в скобках указаны места в общем списке; выделены игроки, продолжающие НХЛовскую карьеру).

15 (471). Алексей Жамнов (нападающий, Россия) — 807

16 (480). Руслан Салей (защитник, «Колорадо», Беларусь) — 800.

А вот как распределились эти восемь сотен матчей самого известного белоруса-НХЛовца по сезонам

КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ (59 матчей)

2008/09 — 42, 10 (1+9), 30 мин. штрафа, «-1»;

2007/08 — 17, 7 (3+4), 23 мин. штрафа, «+1».

ФЛОРИДА ПАНТЕРЗ (147 матчей)

2007/08 — 65, 23 (3+20), 75 мин. штрафа, «-5»;

2006/07 — 82, 32 (6+26), 102 мин. штрафа, «-13».

1997/98 — 66, 15 (5+10), 70 мин. штрафа, «+7»;

1996/97 — 30, 1 (0+1), 37 мин. штрафа, «-8».

Статистика Руслана Салея: 800 матчей, 177 (39+138) баллов по системе «гол + пас», 965 минут штрафа, «-21» по «плюс/минус».

Остается добавить, что помимо Салея, еще семеро наших соотечественников хотя бы раз на себе прочувствовали, что такое НХЛ.

Владимир Цыплаков («Баффало Сэйбрз», «Лос-Анджелес Кингз») — 331 матч в сезонах-1995-2001, 170 (69+101) баллов по системе «гол + пас», 90 минут штрафа, «+42» по «плюс/минус»;

Андрей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 151 матч в сезонах-2005-09, 94 (44+50) баллов по системе «гол + пас», 56 минут штрафа, «+31» по «плюс/минус»;

Константин Кольцов («Питтсбург Пингвинз») — 144 матча в сезонах-2002-06, 38 (12+26) баллов по системе «гол + пас», 50 минут штрафа, «-42» по «плюс/минус»;

Сергей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 92 матча в сезонах-2007-09, 46 (17+29) баллов по системе «гол + пас», 109 минута штрафа, «+13» по «плюс/минус»;

Михаил Грабовский («Торонто Мэйпл Лифс», «Монреаль Канадиенс») — 68 матчей в сезонах-2006-09, 32 (15+17) балла по системе «гол + пас», 66 минут штрафа, «-9» по «плюс/минус»;

Олег Микульчик («Анахайм Майти Дакс», «Виннипег Джетс») — 37 матчей в сезонах-1993-96, 3 (0+3) балла по системе «гол + пас», 33 минуты штрафа, «+6» по «плюс/минус»;

Александр Андриевский («Чикаго Блэкхоукс») — 1 матч в сезоне-1992/93, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 0 минут штрафа, «0» по «плюс/минус».

Текст: Сергей Олехнович, «Салiдарнасць»