Хоккей: Александр Летецкий: «В следующем сезоне «Керамин» уже не будет фарм-клубом «Динамо»

16.01.2009 16:19
Спорт Редакция

Генеральный директор «Керамина» Александр Летецкий заявил, что клуб не собирается вступать в КХЛ, рассказал о ситуации со строительством новой арены, а также поведал о том, что в следующем году «Керамин» не будет фарм-клубом «Динамо».

 

«По крайней мере, сейчас в нашем клубе о вступлении в КХЛ никто не думает. У «Юности» 27 спонсоров, «Гомелю» помогает целая область, поэтому, возможно, их руководители отвечают за свои слова, когда строят такие стратегические планы. Наш клуб, к сожалению, финансирует лишь одна организация, и мы зависим от ее экономического состояния. Исходя из нынешнего положения дел, могу сказать, что не все так просто. Вы прекрасно представляете ситуацию в стране, и дай Бог каждому предприятию пережить эти проблемы. Конечно, если бы мы могли подключить к финансированию команды еще какое-то предприятие — это был бы только плюс. Но мы не нашли таковое даже в стабильное время, а сейчас, при такой тяжелой экономической ситуации, сомневаюсь, что кто-то с легкостью согласится нам помочь.

 

Что касается строительства нашей новой арены, пока все остановилось. Проектная организация «Белпромпроект» передала документы с проблемными вопросами Мингорисполкому. Там соответствующее подразделение занимается возникшими трудностями. Оказалось, не хватает площади, чтобы разместить стоянку и некоторые другие объекты инфраструктуры будущего ледового дворца. Вероятно, место строительства будет перенесено. А о переезде во Дворец спорта после открытия «Минск-Арены» не думаем. Серьезный спортивный клуб должен иметь свою специализированную базу, которая будет приспособлена под конкретный вид. Дворец спорта — многофункциональная арена, где проводятся самые разные мероприятия.

 

В следующем сезоне «Керамин» уже не будет фарм-клубом «Динамо». Считаю, белорусский хоккей вышел на новый уровень, вступив в КХЛ. Мы рады, что помогли, чем смогли, «Динамо» при комплектовании. Можно, конечно, с сожалением смотреть, как действующий чемпион не в состоянии поддержать свое реноме. Но ничего трагичного нет. Настроены работать и постараемся подготовить к следующему сезону новую крепкую команду. Если же еще несколько наших клубов вступят в КХЛ, то белорусский чемпионат станет своего рода молодежной лигой. А те хоккеисты, которые достигнут более высокого уровня, будут переходить в те самые три-четыре команды КХЛ», — цитирует Летецкого «Спортивная панорама».

Как вам новость?
Головоломки