Футбол: Остатки роскоши былой

16.01.2009 18:50
Спорт Редакция

Завтра в Москве стартует международный турнир «Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии». Он будет уже семнадцатым по счету и закончится 25 января финальным матчем.

eSport.by

вспоминает, с чего все начиналось, называет выигрывавших турнир белорусов, а также оценивает шансы МТЗ-РИПО в новом розыгрыше.

 

На Кубке Содружества Дмитрий Щегрикович будет одним из самых опытных в составе МТЗ-РИПО. Фото: mtz-ripo.byЭкскурс в историю

История «Кубка чемпионов Содружества» берет начало в 1993 году, когда в Москве собрались 14 клубов, представлявших недавно образованные независимые государства, чтобы разыграть звание лучшей команды СНГ. С тех пор каждый год, за исключением прошлого, турнир проходит в столице России. «КЧС»-2008 был перенесен в Санкт-Петербург, поскольку в Москве примерно в те же сроки на поле СК «Олимпийский», где играют матчи турнира, должен был проходить чемпионат мира по хоккею с мячом. 

 

Поначалу турнир пользовался большой популярностью среди болельщиков и специалистов, а самым «смаком» считалось соперничество российских и украинских команд, или, попросту говоря — «Спартака» и киевского «Динамо». Правда, в двух первых розыгрышах киевляне отказались участвовать и чемпионы России, громили всех кого не лень. Особенно злорадствовал Владимир Бесчастных, который наколотил 13 мячей. Всего же на его счету 20 голов в «Кубке чемпионов Содружества», что и поныне является рекордом. Третий чемпионат снова выиграл «Спартак». После этого с 1996 по 1998 годы трофеем уже владели динамовцы. Затем вновь последовала ударная трехлетка «Спартака». И когда в 2002 трофей выиграло киевское «Динамо», казалось, что настал их победный цикл, однако с тех пор победителем «КЧС» каждый раз становится новая команда. «Шериф», тбилисское «Динамо», московский «Локомотив», «Нефтчи» и «Хазар», «Пахтакор» — вот список клубов побеждавших в нем  после этого.

 

Лучшим достижением белорусских клубов является второе место минской «Беларуси» в первом розыгрыше. Правда, в финале она уступила «Спартаку» с позорным счетом 0:8. Еще четырежды наши клубы выходили в полуфинал. В последний раз этого добился БАТЭ, которому в прошлом году дорогу в финал перекрыл будущий победитель ленкоранский «Хазар». В составе иностранных клубов победителями «Кубка чемпионов Содружества» становились шесть наших земляков. Причем Валентин Белькевич и Василий Баранов выигрывали трофей по три раза.

 

Два «Интера»

Несмотря на то, что с визитом в Москву снова прибудут такие «большие» люди как Мишель Платини и Йозеф Блаттер у турнира все те же проблемы. Хоть и обещал когда-то глава РФС Виталий Мутко возродить интерес к этому соревнованию, по-прежнему чемпионы России и Украины присылают резервные составы. Узбекистан и Армению представят вице-чемпионы, Беларусь — бронзовый призер, а грузины и вовсе отказались от участия (их-то и заменит российская молодежка). К тому же в отличие от двух предыдущих розыгрышей вместо представителя Сербии сыграет чемпион Финляндии — «Интер». К слову, клуб с тем же названием представляет чемпиона Азербайджана.

 

А что же наши?

Отпраздновав завоевание бронзовых наград во Дворце культуры минского тракторного завода, МТЗ-РИПО  13 января провел в манеже последний предмосковский спарринг со «Звездой»-БГУ. Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу подопечных Юрия Пунтуса.

 

Белорусскому клубу предстоит решать серьезную задачу: кем заменить ушедших буквально накануне ключевых форвардов Артема Концевого, перешедшего в «Спартак» из Нальчика и Вячеслава Глеба, собирающегося в китайский «Шанхай Шеньхуа».  

 

Первый матч белорусы проведут в манеже «Динамо» против литовского «Экранаса» из Паневежиса 17 января. На следующий день тракторозаводцы на том же поле сразятся с чемпионом Туркменистана «Ашгабатом». В последнем туре МТЗ-РИПО предстоит игра с молодежной сборной России. Она пройдет 20 января в спорткомплексе «Олимпийский». Все эти матчи начнутся в 16:00 по белорусскому времени.

 

Кстати, в 58 сыгранных  матчах в «КЧС» белорусские клубы одержали 22 виктории  и 24 раза оказывались побежденными. Сумеет ли МТЗ-РИПО сделать баланс побед положительным? 

 

Текст: Владимир Мурашко

Как вам новость?
Головоломки