Футбол: Андрей Лаврик: «Пока чемпионат Казахстана отстает в развитии»

19.01.2009 01:43
Спорт Редакция

Защитник «Актобе» Андрей Лаврик прокомментировал результат матча с «Рубином» на Кубке Содружества (2:0), а также рассказал о причинах того, почему ныне турнир стал менее интересным для болельщиков.

 

«Мне кажется, что дело не в «Рубине». Мы сыграли очень строго. Вообще наша команда обычно отличается качественными атакующими действиями, а вот в обороне, напротив, нередко испытываем проблемы. На этот раз удачно сыграли как раз в защите. Думаю, что залог нашей победы именно в этом.

 

В 1993 году я играл в финале этого турнира за нашу белорусскую команду «Беларусь». Тогда мы, к сожалению, уступили в финале «Спартаку» 0:8. Но это был совершенно иной турнир, совершенно иной состав был у соперника: Ледяхов, Пятницкий, Бесчастных, Карпин. Конечно, тогда всем было намного интереснее. Наша команда отнеслась к турниру с должным уважением, мы привезли основной состав. Стояла задача-минимум: выйти из группы, ведь казахстанскому клубу это еще ни разу не удавалось. Теперь эта задача уже выполнена, очень приятно. Будем пытаться пройти дальше!

 

Количество болельщиков напрямую зависит от составов играющих команд. Когда приезжал Киев основным составом, когда «Спартак» выставлял сильнейших, на трибунах собиралось по четырнадцать-пятнадцать тысяч. Болельщиков не обманешь, они ведь все понимают…

 

Руководство футбольной федерации Казахстана в последние годы проводит очень серьезную работу. Судейским корпусом руководит Николай Левников, постоянно вкладываются немалые средства. Кроме того, законодательно оказывается серьезная помощь молодым игрокам: есть такое правило, что два юных футболиста должны играть в основном составе. Возможно, это и спорное решение, но для юниоров, определенно, это очень хорошее подспорье.

 

Не буду лукавить: пока чемпионат Казахстана отстает в развитии. И отстает существенно. Нет таких квалифицированных легионеров в казахском футболе, как Олич, Вагнер Лав, Карвальо в лучшие годы. Три лучших команды Казахстана способны бороться на равных с клубами, занимающими места с десятого по шестнадцатое в первенстве России.

 

В «Олимпийском» синтетика, а не трава. Следовательно, это совсем другой футбол. Одиннадцать дней мы готовились в Турции на идеально ровных, прекрасных полях. Прилетели в Москву: сыграли первый тур в манеже «Динамо», там одно покрытие, здесь совсем другое. Работают другие мышцы, отскок мяча заметно отличается, вот и футбол получается абсолютно иного класса: более медленный, более академичный. Потому и складывается ощущение, что команды действуют на столь низких скоростях.

 

Задача одна: выиграть четвертьфинал. Будем ставить новые задачи по мере решения предыдущих. В душе все, конечно, понимают и максимальную задачу, но мы держим в голове только следующую игру», — сказал Лаврик в интервью Sportbox.ru.

Как вам новость?