Футбол: Роман Киренкин: «Жду вызова из китайского клуба»

19.01.2009 20:00
Спорт Редакция

Белорусский защитник Роман Киренкин, который провел минувший сезон в форме китайского клуба «Ляонин», ныне находится в стане жодинского «Торпедо».В интервью официальному сайту клуба Роман рассказал о причинах визита на Родину и об этапе карьеры в Поднебесной.

 

«О появившемся варианте продолжить карьеру в Поднебесной сообщил мой агент. Главный тренер «Ляонин» — немец и после просмотра нескольких дисков с моими играми мы встретились во время матча нашей сборной в Германии. Немаловажным, а может быть и решающим фактором моего перехода в китайский клуб стал материальный. К сожалению деньги, в нашей жизни, а тем более в очень недолгой карьере футболиста, играют одну из главных ролей. Тем более я семейный человек.

 

Местный чемпионат достаточно своеобразен, ведь тут совсем другой менталитет. Местных футболистов в первую очередь отличает техника, скорость. Разнообразие местному футболу придают легионеры, среди которых много достаточно известных личностей таких как, например игрок сборной Польши Олисадебе. Согласно регламенту вратари здесь исключительно китайские, а вот среди защитников легионеров достаточно, тем более что команды много атакуют. Большое внимание уделяется пропаганде футбола, тут даже практически на каждой тренировке присутствуют представители масс-медиа. Поэтому ажиотаж нешуточный.  Фанаты похожи на наших. Неистово поддерживают свою команду и что особенно приятно не только в случае побед. А как от них приходится не сладко соперникам, а порой судьям это надо слышать и видеть. Лично меня болельщики приняли хорошо, на играх вывешивали белорусский флаг с моей фотографией.

 

Я играл центральным оборонцем, а во втором круге мы выступали в три центральных защитника. К атакам подключался исключительно на стандарты, забив при этом пять голов. Кстати у большинства белорусов сложилось впечатление о китайцах как о не очень высоких людях. Та кот все коллеги по амплуа по антропологии мне не уступают.

 

В основном в круг моего общения входили другие легионеры «Ляонина» — австралиец, бразилец и пой напарник из Германии, а так же два местных и второй тренер — короче все кто владеет английским языком. Пришлось срочно вспомнить школьный курс и приступить к самообразованию.

 

В настоящее время я жду вызова из китайского клуба. А там сейчас на подходе новогодние праздники по восточному календарю и поэтому я пока поддерживаю форму с «Торпедо». Ну а всем жодинским болельщикам я хочу сказать огромное спасибо за ту поддержку с добрые слова в свой адрес, а также пожелать не смотря ни на что остаться со своей командой особенно в трудные времена, никогда не отворачиваться от нее. Помните мы вместе — одна семья. «Торпедо» всегда для меня будет родной командой», — рассказал Киренкин.

Как вам новость?
Головоломки