Скаут Аверьянов: Хагуш не стоит миллиона евро

20.01.2009 14:32
Спорт Редакция

Александр Аверьянов-младший, сын известного футбольного тренера Александра Аверьянова, рассказал о профессии скаута

«Как стать скаутом нигде не учат. Часто ими становятся бывшие футболисты, которые хорошо понимают игру. Я сам играл в футбол. Был в «Торпедо» вместе с Радиком Орловским, моим хорошим приятелем. А после завершения карьеры ждал хорошего предложения. И оно поступило из «Спартака». Сперва работал с молодежными и детскими командами. Сейчас — с основой. Тренеры-«селекционеры» делятся на две категории — аналитики и практики. Благодаря теоретикам мы знаем всю правду о футболисте — сколько сыграл, сколько забил, сколько получил карточек, конфликтует ли он с тренером, много ли травм получает, что любит, что не любит. Весь этот поток идет спортивному или техническому директору. А практики — это скауты. Те, кто занимается непосредственным просмотром игроков в деле. Я — скаут.

В «Спартаке» на просмотре побывало достаточно белорусских футболистов, однако почти никто из них так и не смог закрепиться в основном составе… Мне кажется, что уровень ваших игроков недотягивает до «Спартака». Мы возлагали большие надежды на Егора Филипенко. Но конкурировать ему пока тяжеловато. Проблема в том, что Егор сразу попал на очень серьезный уровень. Да еще в тот момент, когда у «Спартака» был спад. Филипенко не удалось стать лидером, что естественно. И теперь он перешел в «Томь» на правах аренды. Я лично против ухода Филипенко, мне этот игрок импонирует.

БАТЭ нам интересен. Однако «селекционеры» лишь дают характеристики игрокам. А решение принимают другие. Недавно сорвался трансфер Анри Хагуша в «Зенит». По слухам, борисовчанина оценивали в миллион евро. Питерцы просто сбивают цену. А БАТЭ «играет» на том, что Хагуш имеет российский паспорт. Но мне кажется, что Анри этих денег не стоит. Цена должна быть гораздо ниже», — сказал Аверьянов в интервью «Советской Белоруссии».

Как вам новость?
Головоломки