Блог Николая Ходасевича «Время футбола»: Первый блин

21.01.2009 11:15
Спорт Редакция

zilina0212_400Поездка в Москву на «Кубок Содружества» и приятные встречи со старыми знакомыми.

 

Финансовый кризис МТЗ-РИПО и его гипотетические трагические для белорусского чемпионата последствия.

 

Олег Страханович рассказал, почему сорвался вариант со словацкой «Жилиной», признался, что не хочет играть в Беларуси, и заметил, как непросто придется в предстоящем сезоне его бывшей команде — борисовскому БАТЭ.

 

Боснийский защитник Делавер Зрнанович провел хороший сезон в составе МТЗ-РИПО и пока решил остаться в клубе. В интервью поделился советом, как иностранцу быстро выучить русский язык, поведал, что помешало заиграть в ФК «Москва» и откровенно признался, что мечтает в ближайшем будущем выступать за сборную своей страны.

 

Смотрите в четверг в 22.25 программу «Время футбола» на телеканале «Лад». 

 

В качестве анонса сюжета о командировке недели — заметка из газеты «Беларусь сегодня» о поездке в Москву на «Кубок чемпионов Содружества».

 

Старые знакомые

 

Кубок чемпионов Содружества продолжает терять свой прежний лоск

После распада СССР футбольные чиновники, стоит признать, поступили очень правильно, организовав ежегодный турнир среди чемпионов стран некогда единой державы. Долгие годы он воспринимался публикой едва ли не главным событием нудного межсезонья. До сих пор в памяти зима середины 1990-х, когда Валентин Белькевич и Александр Хацкевич, Сергей Штанюк и Андрей Лаврик, Владимир Маковский и Петр Качуро чихвостили одного соперника за другим, а команда минского «Динамо», несмотря на то, что уступила-таки в полуфинале киевским одноклубникам, завоевала яркое и о многом говорящее прозвище — белорусские бразильцы. А разве можно забыть, как киевляне и московский «Спартак» продолжали старый спор и рубились в финале не на жизнь, а на смерть? Сейчас, конечно, ничего этого нет. Турнир потерял изюминку принципиального противостояния и спортивная сторона сегодня мало кого интересует. Уже давно российские и украинские чемпионы перестали привозить сюда сильнейшие составы, рассматривая турнир только лишь как возможность для оценки способностей новых молодых игроков. Отказался в этом году ехать в Москву и наш чемпион — БАТЭ, к которому в Москве интерес был бы поистине огромным. О столичном МТЗ-РИПО здесь не знают ровным счетом ничего.

Бывший главный тренер минского «Динамо» Алексей Петрушин, правда, поединки с участием не чужих ему белорусов пропускать не собирался. Решив какие-то свои вопросы в спорткомплексе «Олимпийский», он собрался в динамовский манеж на премьерный матч МТЗ-РИПО против литовского «Экранаса». По старой памяти согласился подбросить. Лавируя в потоке машин, рассказал о своих творческих буднях после отъезда из Минска. Без работы не остался. По интонации, однако, отчетливо ощущалось, что быть тренером команды, выступающей в региональной зоне российского первенства, уровень не его — хочет вернуться на орбиту клубов высшей лиги. Интересуюсь, согласен ли приехать вновь в Беларусь.

— Почему нет? Мне в Беларуси понравилось. В сравнении с российской первой лигой в вашем чемпионате работать одно удовольствие. Тренируйся и играй. Никаких подводных течений и судейских интриг…

О первом российском дивизионе и его нравах сказано много, поэтому молча киваю в знак согласия и сочувствую Игорю Криушенко, еще одному бывшему главкому минского «Динамо», который недавно возглавил «Сибирь».

— Квалификации у Игоря достаточно, справится, — рассуждает Петрушин. — А вот с околофутбольными делами, возможно, будут проблемы. Там тяжело приходится. Я как-то тренировал команду первой лиги, натерпелся…

Мы подъезжаем к манежу «Динамо» и расстаемся, желая друг другу удачи. Правда, на этом приятные встречи не заканчиваются. Вот Сергей Боровский наблюдает за разминкой тракторозаводцев, чуть позже к нему присоединяется Александр Башмаков. Есть у них общая отличительная от других зрителей особенность — помимо досужего любопытства, оба здесь со своими интересами: ищут работу. Но о вариантах предпочитают не говорить.

Вспоминаю, что Башмаков в последние годы вполне успешно трудился в структуре московского «Локомотива», занимаясь подготовкой резерва железнодорожников:

— В составе сборной России, которая выиграла турнир Гранаткина, пять наших воспитанников. Хорошие ребята, значит, своей работой могу быть доволен…

В составе МТЗ-РИПО, который переживает нелегкие финансовые времена, тоже много молодежи. Но Юрий Пунтус поставил перед командой цель выйти из группы. Это не слишком сложно, ведь российская молодежная сборная, с которой наши играют сегодня, участвует вне конкурса. Значит, одной победы для продолжения борьбы вполне достаточно.

С литовским «Экранасом» в первой встрече номер не прошел. В концовке встречи литовцы использовали два стандарта — мячи в ворота Александра Сулимы влетали после розыгрышей углового и штрафного. Обидно, играли неплохо.

Во втором матче на турнире МТЗ легко и изящно «приложил» «Ашгабат». Четыре мяча и вполне хороший футбол в исполнении минчан добавили настроения. Выигрывать всегда приятно. Таким образом, место в плей-офф наша команда себе обеспечила. Возможно, кстати, что ее следующим соперником на турнире станет один из его фаворитов — казахстанский «Актобе», в составе которого заметно выделяется наш земляк Андрей Лаврик. Будет очень интересно сравнить уровень команд. Тем более что совсем скоро (1 апреля) сборной Беларуси предстоит визит в Казахстан — начнется посленовогодняя сессия отборочного турнира чемпионата мира-2010…

Как вам новость?
Головоломки