Блог Антона Кушнира «А говорят, люди не летают»: Без страха и упрека

22.01.2009 13:21
Спорт Редакция

Мне часто задают вопрос, не страшно ли крутить в воздухе все эти всякие штуки. И каждый раз перед тем, как отвечать на него, задумываюсь вновь и вновь. Сначала, конечно, страшно. Потом уже привыкаешь, и страха становится все меньше и меньше. Иногда адреналина даже не хватает. Но если долго не прыгал или делаешь новые прыжки, случается, такой адреналинчик появляется, что мама дорогая. Бывает даже жутковато. Думаю, нет таких людей, которые не боятся.

 

А вот так мы летаем...Когда прыгаешь, много разных ощущений испытываешь. В основном они, конечно, приятные, яркие и, к сожалению, неповторимые. Иногда бывает очень нелегко. Такое ощущение тоже возникает :).

 

Кто-то может назвать фристайл сумасшедшим видом спорта, но, я думаю, это кому как. По мне, это своеобразный вид спорта, в котором, чтобы добиться результата, нужно много работать. Впрочем, так везде. Это со смотрится: взлетел-приземлился — красота! На самом деле, чтобы этого достичь, приходится много работать на подготовительном этапе. Невозможно, чтобы человек пришел и прыгнул с листа. Мы, когда начинаем сезон, начинаем потихоньку: вспоминаем катание, делаем легкие прыжки. По-другому просто чревато последствиями. А вообще чтобы заниматься фристайлом, его нужно просто любить.

 

Самое сложное — это решится впервые взлететь в воздух. Первый раз всегда бывает трудно на что-то решиться. Но зато когда решился и при этом сделал все, как следует, становится очень приятно. Чувствуешь себя сильнее, что ли… А летаем-то мы по законам физики :).

 

Наверное, это как решиться прыгнуть с парашютом. Ты знаешь, что ничего не случится с тобой, потому что есть парашют. Мы тоже знаем, что нас ждет внизу. К тому же во фристайле и высота меньше, и контроль кое-какой есть. При прыжке с парашютом его совсем негусто :).

 

Были, конечно, и падения. И были они самые разные. Слава Богу, что не очень-очень серьезные. В детстве на батуте травмировал спину. Раза два ломал нос. Неприятно было, что в первый раз, когда недокрутил, что второй — когда коленями. Бывает, приходится подлатывать зубы. Колени тоже, естественно, не в шоколаде. Да и вообще. Может не надо про это? Большой спорт — это не сахар. И все, кто им занимаются, знают это. Всегда и во всем приходится чем-то жертвовать…

 

Часто спрашивают о случае с Димой Раком. Очень неприятно об этом вспоминать. Искать виноватых в том, что случилось, смысла нет. Вот только Диму жалко. Хотя мы все надеемся, что вскоре он будет полноценно жить, как и до того случая, а то — и лучше. Он к нам как-то заходил в спортзал, когда были в Минске. Был очень позитивно настроен, что меня очень порадовало. Вообще, энергии у него больше, чем у многих.

Как вам новость?
Головоломки