Биатлон: Масс-финиш в масс-старте

26.01.2009 10:17
Спорт Редакция

Масс-старты шестогого этапа Кубка мира получились просто фантастическими по своей интриге и зрелищности

 

Белорусское трио

В стартовом городке перед началом масс-старта Дарья Домрачева привычно улыбалась. Что скрывается за обманчивой свежестью, стало понятно уже на первых метрах дистанции, когда Даши не оказалось в группе лидеров. Гонки, на которых спортсмены выкладываются полностью, а именно таким получился пасьют у Домрачевой, не проходят бесследно и требуют время на восстановление. К примеру, для Торы Бергер, отдавшей все силы в спринте, гонка преследования не принесла особых лавров, а от участия в масс-старте она вообще отказалась. У Даши не сложилась стрельба уже на первом рубеже, дальше пошло по нарастающей. Нельзя сказать, что ход белоруски по дистанции был откровенно слабым — с 6-ю штрафными кругами она проиграла лидеру не так уж и много. Другое дело, что, будь у нее возможность отдохнуть, такое количество промахов она наверняка не допустила бы.

Ольгу Кудряшову тоже подвела стрельба, впрочем, как и многих других биатлонисток. С нулем прошла всю гонку только одержавшая победу Екатерина Юрьева. Даже проверенные снайперы на этот раз отматывали непривычное количество штрафных кругов. Вполне вероятно, виновником неточной стрельбы оказалось яркое солнце и бликующий снег. 4 промаха Кудряшовой оказались лучшим стрелковым результатом среди белорусского трио.

Вновь по воле судьбы отобралась в масс-старт Надежда Скардино, находясь накануне гонки лишь на 36-м месте в общем зачете. Не набрав ни одного очка за весь этап, Надежда получила прекрасный шанс, чтобы исправить ситуацию. 6 неточных выстрелов не позволили нашей спортсменке подняться выше 28-й строчки, но прервали ее безочковую серию.

 

Феномен Нойнер

Свою курьезную лепту в гонку внесла немка Магдалена Нойнер. Пройдя три рубежа без штрафа, она заработала завидное преимущество в 50 секунд перед основными соперницами. Два-три промаха для быстроногой немки не стали бы помехой на пути к первому месту. И вот решающая стрельба. Казалось бы: лучших условий не придумаешь, когда победа почти в кармане, а рядом никто не мешает — стреляй себе не спеша. Но мишени наотрез отказывались закрываться. Три промаха, небольшая передышка, еще два выстрела — и снова мимо. Прощай победа. Подарком судьбы успешно воспользовались Екатерина Юрьева, Хелена Юнссон и Кайся Мякярайнен.

 

Мужской масс-финиш

У представителей сильного пола вообще не оказалось отличников стрельбы, и гонка проходила в полной сумятице. Среди фаворитов были неугомонные австрийцы, не отставал и Бьорндален, в кадре постоянно мелькали Ферри, Штефан, Сикора, на пятки им наступали россияне. Кто-то промахивался на одном рубеже, кому-то лучше удавался другой — лидеры менялись. Рустам Валиуллин составлял конкуренцию в группе лидеров до середины гонки, пока не началась стрельба стоя.

Обычно последняя стрельба формирует тройку лидеров, и исход гонки уже более-менее ясен. Только не в этот раз! Когда говорят о проблеме последнего выстрела у отдельного спортсмена — это списать на психологию. Но когда на решающем рубеже последнюю мишень не закрывают сразу несколько биатлонистов… В этом масс-старте на четвертом рубеже последним выстрелом допустили промахи сразу пять спортсменов. Сумятица продолжилась.

На трассу убежали Зуманн, Штефан, Ландертингер, Черезов, Бьорндален, которые то и дело сменяли друг друга. Еще за 400 метров до финиша было ничего непонятно. Штефан и Ландертингер, уйдя в небольшой отрыв, боролись уже между собой. Зуманн отстал. Бьорндален схватился с Черезовым. А выиграл первую для себя гонку в карьере все-таки немец Штефан. С преимуществом в 0,2 секунды над Ландентингером и совместным с ним падением без сил сразу после финиша. 3-е место отвоевал у великого и ужасного Иван Черезов. Бьорндален в конце концов сдался и проиграл на финише еще и Зуманну. Что ни говори, а такой массовый финиш нервы пощекотал — будет что вспомнить во время трехнедельного перерыва перед чемпионатом.

 

Текст: Ольга Величко

Как вам новость?
Головоломки