Мини-футбол: Виктор Тарчило: «Один шаг к золотому дублю мы уже сделали»

26.01.2009 10:36
Спорт Редакция

В минувший уик-энд в розыгрыше Кубка Беларуси по мини-футболу произошло экстраординарное событие. В полуфинальном матче столичный «Дорожник», владевший трофеем последние пять лет, уступил «ВитЭну» из Новолукомля — действующему чемпиону страны. «Дорожник» едва не перевел игру в дополнительное время. Однако забитый Андреем Мироновичем гол на мгновение опередила сирена. В финальном матче в не менее интригующем противостоянии «ВитЭн» сломил сопротивление БГУФК-»Моноракурса». Еще находясь на площадке столичного спорткомплекса «Динамо» главный тренер энергетиков Виктор Тарчило дал для

eSport.by

первое эксклюзивное интервью в роли новоиспеченного обладателя Кубка Беларуси.

 

Виктор Тарчило с долгожданным Кубком в руках. Фото: Сергей Гудилин— Перво-наперво, пару слов о полуфинале с «Дорожником». Если бы гол был засчитан, какова была бы ваша реакция?

— Если бы арбитры решили, что мяч был забит до сирены, играли бы дополнительное время, если же нет — победа наша. Но когда мяч залетал в ворота, я посмотрел на судей: оба показали, что гол не засчитан, поэтому я спокойно дожидался окончательного вердикта. Хотя эмоций было выплеснуто много: «Дорожнику» хотелось продолжить борьбу, мы же считали, что победили по правилам.

 

— В прошлом году вы решили не бороться за Кубок, а сосредоточились исключительно на чемпионате. Сейчас снова «ВитЭн» в лидерах. Не побоялись гнаться за двумя зайцами?

— Действительно, в прошлом сезоне ставка делалась на чемпионство, Кубок был вторичен. А теперь руководство поставило задачу выиграть и Кубок, и чемпионат. Хотя основная задача — победа в чемпионате. Ведь только чемпион страны получает право сыграть в еврокубке. А представлять страну и концерн «Витебскэнерго» всегда приятно. Один шаг к золотому дублю мы уже сделали.

 

— В межсезонье в команде были проблемы, отчасти поэтому и несколько изменился состав: клуб покинули некоторые ведущие игроки, их места заняли молодые футболисты. Тем не менее, в нынешнем сезоне «ВитЭн» не потерпел ни одного поражения. Ожидали такого результата от команды?

— Не думал, что все будет настолько хорошо. Но во всех футболистах был уверен. Молодые игроки — Чибисов, Алейников, Горбенко — уже играли в Кубке УЕФА. Мы не спеша подводили их к основе, давали играть в фарм-клубе, а летом я уже наигрывал их в основе, делал ставку. Также давно положил глаз на Дениса Кислюка, которого пригласили из «Гранита». Честно говоря, не ожидал, что он, проведя в команде всего две недели, сыграет настолько уверенно. Жаль, что потеряли перед стартом сезона Гену Нестюка. Сейчас он один из лидеров «Дорожника». Уход таких игроков бесследно не проходит. Однако если мы выиграли Кубок и идем на первом месте в чемпионате, значит, правильно вели работу.

 

— Кого из подопечных выделили бы на этом турнире?

Вся команда сыграла здорово. И делить, чья заслуга в победе больше, незачем.

 

— Из-за травм финальный поединок не доиграли основной голкипер Артур Новойчик и забивной Андрей Скадорва. Не дорогой ли ценой далась победа?

— Дорогой. У нас из полевых игроков отсутствуют еще и Чибисов с Алейниковым. А Новойчик — основной вратарь сборной. И сейчас он стал лучшим голкипером турнира. Хотя ни один чемпионат, ни один Кубок не обходился без травм. Впрочем, время подлечиться еще есть — до старта второго круга еще неделя.

 

— Когда пришлось прибегнуть к вынужденной замене вратаря, сердце не екнуло?

— В Лешу Шевцова я верю всегда, считаю его вратарем высокого уровня. Основная проблема была в том, что в холодном зале ему пришлось выходить без разминки. А это для вратаря очень сложно. Отчасти поэтому, считаю, он и не успел среагировать на неожиданный удар Силивончика. Хотя в том эпизоде ошибся Бычинский, которому следовало сыграть проще. В кубковых матчах должно быть хладнокровие, уверенность, потому что каждая ошибка чревата. А в дальнейшем Шевцов неоднократно демонстрировал свое мастерство, и претензий к нему быть не может. Хотя в таких матчах голкиперу особенно трудно вступить в игру. Ведь в мини-футболе вратарь — полкоманды. Поэтому я и благодарен ему, тем более он давно не выходил в основе.

 

— Первый тайм вы завершили в роли отыгрывающихся. Дополнительной накачки в перерыве не было?

— Нет. Только напомнил ребятам, что мы вытаскивали и не такие матчи. Одерживали победы, проигрывая 2-3 мяча от команд такого же калибра — «Дорожника», МАПИДа. Также указал на не выполненную в первом тайме установку по нейтрализации некоторых игроков БГУФКа. Видимо, даже для самых опытных игроков полуфинал отнял много сил и концентрации. Потому были ошибки.

 

— Известно, что вы дружите с тренером БГУФК-»Моноракурса» Юрием Покладом. Общались ли с ним до матча?

— После полуфиналов Юра подбросил меня на машине домой. Немного побеседовали, но о финале даже не заговорили.

 

Текст: Александр Кананович

Как вам новость?