Хоккей: Вратарские подвиги

26.01.2009 12:31
Спорт Редакция

Бомбардирские залпы Руслана Салея и Алексея Калюжного, экзотический результат в Огре, торможение «Гомеля» и очковая сотня «Юности»


Энди Чиодо появился в воротах «Динамо» после долгого перерыва. Фото: khl.ruИгрок недели.
Ударно провел недельный отрезок Руслан Салей. Раздав интервью по поводу 800-матчевого юбилея, в двух играх регулярного сезона НХЛ белорус набрал четыре (1+3) очка и завершил обе встречи с положительным показателем полезности. Этим он прозрачно намекнул, что свое бомбардирское лидерство среди белорусского десанта без боя отдавать не собирается, и его преследователям нужно сильно постараться, чтобы подтянуться к ветерану. Хотя сам Руслан к цифрам относится спокойно, предпочитая личным достижениям успехи командные.

Серия недели. Катком прошлись по «Гомелю» наши латвийские соседи. Клуб потерпел четыре поражения подряд и собственноручно вычеркнул себя из числа соискателей золотых наград регулярки и поставил ребром вопрос о целесообразности заявки в КХЛ. Ведь там команды посильнее «АСК Огре» и «Латгале».

Непонятки недели. Ох, и достается же в последнее время «Керамину» и от журналистов, и от болельщиков. Масла в огонь подлило недавнее заявление директора клуба Александра Летецкого, который опроверг информацию об освобождении из клуба капитана, Игоря Андрющенко, и еще нескольких игроков. Последствия дезинформации так и вовсе поразили: один из отчисленных игроков собрался подавать в суд на издание, пустившее «утку»! Впрочем, в этой истории пока еще много белых пятен. Как стало известно eSport.by, формально тот же Андрющенко в команде числится, однако в воскресном матче с «Химолокном» кераминовский ветеран участия не принимал. А вот второй «отчисленный» игрок, вратарь Андрей Кудин, во всеоружии находился на лавке запасных. 

«Россиянин» недели. Недавний визит минского «Динамо» в белокаменную принес не только радостные вести. Травму в той встрече получил форвард сборной Беларуси Алексей Калюжный.  Однако пропустив игру с «Барысом», белорус вернулся в строй уже к понедельничному матчу с «Витязем», а возвращение свое отметил дублем. Через три дня московское «Динамо» принимало одноклубников из Риги и также поусердствовало в реализации созданных моментов — 7:1 и 3 очка белорусского нападающего. 5 (3+2) бомбардирских баллов и «+4» по системе «плюс-минус» при игре на уколах… Чего же можно было ждать от белоруса в этих матчах, будь он в добром здравии?

— Из-за того что в команде много травмированных, пришлось выходить на лед. Играл на уколах. Сейчас самочувствие, конечно, не самое хорошее. Повреждена связка плечевого сустава. Еще до сих пор сохраняется большая гематома, поэтому сложно сказать о сроках полного восстановления, — признался Алексей Калюжный.

Драма недели. Бурю недоумения вызвало высказывание главкома минского «Динамо» Василия Спиридонова после матча его команды со «Спартаком»:

— Сегодня была самая слабая игра в обороне за все время моего руководства. Что касается нашего второго вратаря, канадца Чиодо, то вы все видели сами — это смех.

Так откровенно критиковать второго вратаря команды, лишенного ко всему прочему игровой практики, главному тренеру негоже. Тем более странным выглядело появление Чиодо во встрече с одним из лидеров чемпионата — «Атлантом». «Неужто Спиридонов хочет окончательно добить североамериканца?!» — пронеслось в мыслях у болельщиков. Самые понимающие из них, к слову, вывесили на перилах одной из трибун недвусмысленный баннер «Andy respect». Как оказалось, Виталий Коваль отсутствовал в рамке по уважительной причине: в связи со смертью деда два дня он пробыл в Перми и к матчу не готовился. Для Чиодо же игра с «Атлантом» напоминала драму. Парочка необязательных шайб демобилизовала стража ворот «Динамо», и на него действительно жалко было смотреть. Сочувствием к вратарю прониклись и зрители во Дворце спорта, и Ярослав Чуприс, после четвертой шайбы по-дружески подъехавший обнять своего кипера, Так или иначе, Энди сейчас не позавидуешь и то, как он держался во встрече с «Атлантом», сродни подвигу.

«Прорыв» недели. Вот уж правильно говорят: «Где тонко, там и рвется». В обороне у латвийской команды из городка Огре в этом сезоне тоньше некуда: 159 пропущенных шайб по ходу регулярного сезона лишнее тому подтверждение. Однако ледовый дворец «Видземес», как, впрочем, и весь чемпионат, столь крупного счета еще не видел. 12:2 — таков итог визита в Латвию жлобинского «Металлурга», который рвал и метал после сенсационного залета четырьмя днями ранее от «Латгале». Хет-трик в этой игре записал на свой счет Алексей Ефименко, а дублями отметились сразу трое — Элвис Желубовскис, Вадим Новицкий и Эрик Вейссманн. Парадокс состоит в том, что латыши по броскам превзошли белорусов, а лучшим игроком матча в составе хозяев был признан их голкипер, Стигис Кристапс, в ворота которого и влетели все 12 шайб.

Шайба недели. Голкипер магнитогорского «Металлурга» Илья Проскуряков в гостевом матче Континентальной хоккейной лиги против казанского «Ак Барса» стал автором первой в истории КХЛ шайбы, заброшенной вратарем. На «отлично» проведя встречу, он нейтрализовал все попытки хозяев добиться успеха, а за 15 секунд до сирены поймал в ловушку неудачно вброшенную в зону шайбу, опустил ее на лед и придал правильное направление.

— Это первый гол в моей карьере. Один раз давным-давно, когда еще играл за фарм-клуб, попал в штангу. Такой же был момент, поймал, никого не было, бросил просто так, наудачу. Если честно, сегодня я выбрасывал шайбу из зоны, потому как времени оставалось мало, хотел его убить, а получился гол, — сказал после матча герой дня.

Цифры недели. Рубеж в сто набранных очков преодолел лидер открытого чемпионата Беларуси — минская «Юность». Случилось это не далее как в четверг, во встрече с «Витебском», который подопечные Михаила Захарова обыграли всухую. Отрыв от идущего вторым жлобинского «Металлурга» составляет 21 очко, а между тем командам в регулярном первенстве осталось провести по 10-11 матчей.

118 минут штрафа на двоих набрали «Латгале» и «Металлург» во вторник, 20 января. Дисциплинарными штрафами в этой встрече, которая закончилась неожиданной победой латышей, были награждены Алексей Ефименко и Александр Фадеев.

Цитата недели. Идея Владимира Наумова о 24-часовом матче, высказанная им уже довольно давно, продолжает будоражить умы общественности и по сей день. Прокомментировать креатив председателя ФХРБ «БелГазета» попросила лидера группы «Таиланд» Андрея Дерькова.

«Сутки играть в хоккей — очередная сумасбродная идея. Если ледовые дворцы не могут должным образом популяризировать хоккей, то и марафон популярности ему не добавит. Наоборот, после такого шоу участники матча могут возненавидеть эту игру, действующие хоккеисты завершат карьеру, а привлекать ветеранов к мероприятию опасно: инфаркты на льду никому не нужны.

Если же идея все-таки воплотится в жизнь, нужно подумать над местом проведения. Красной площади у нас нет, зато есть один из символов города — река Свислочь, которая послужит нестандартной хоккейной площадкой. Поставим одни ворота в одном конце города, вторые — в другом, и погнали. Крупный счет вряд ли будет, зато динамика обеспечена. Да и болельщиков — целый город, ни одна открытая площадка, даже Красная площадь, не вместит столько зрителей!»

 

Текст: Иван Грунтов

Как вам новость?
Головоломки