Легкая атлетика: Оксана Менькова: «Игорь Астапкович – это человек-легенда»

26.01.2009 11:33
Спорт Редакция

Олимпийская чемпионка в метании молота Оксана Менькова рассказала о главном старте нынешнего сезона, о том, как она справляется со славой, как олимпийское «золото» влияет на отношения с другими людьми и назвала своих кумиров в спорте.

 

«Главное соревнование в нынешнем сезоне — чемпионат мира. Но каких-то целей для себя на этот турнир я не ставлю. Буду заниматься, готовиться, а там посмотрим: получится — значит, получится. Мы с тренером пока особо к этому не стремимся.

 

Первое время после Олимпиады было очень сложно. Я не привыкла к такому огромному интересу к себе. После Олимпиады все на меня как снег на голову свалилось, и оказалось тяжело. А сейчас привыкла. Меня постоянно узнают на улицах, автографы просят и фотографируются. В магазинах и на рынках даже скидки делают: вот и елку накануне праздников нам подешевле продали. Однако кое-кто проявил свою истинную сущность и показал те чувства, которые на самом деле испытывал. Когда я была никем, у нас были хорошие дружеские отношения, а потом люди начали себя вести совсем по-другому. Сразу стала видна зависть многих. Но зато теперь я точно знаю, что у меня есть настоящие друзья — те, которые меня искренне поддерживали раньше и не отвернулись от меня сейчас. Все остальные — просто приятели. Я сначала сильно обижалась, а теперь решила, что не стоит на это обращать внимание.

 

Кумир в спорте? Я считаю, что Игорь Астапкович — это человек-легенда. А еще мне очень нравится Ваня Тихон. Сейчас, к сожалению, у него большие неприятности из-за пресловутого допингового скандала. Я понимаю, что ему плохо, поэтому, мне кажется, лишний раз звонить и что-то спрашивать в такой ситуации не нужно. И все-таки надеюсь, что и у Вани Тихона, и у Вадима Девятовского все будет хорошо. Это два сильнейших в нашей стране атлета, завоевавшие большое количество медалей на соревнованиях различного уровня. Пусть все у них получится», — сказала Менькова в интервью «Беларускаму часу».

Как вам новость?
Головоломки