Волейбол: Коса на камень

26.01.2009 16:58
Спорт Редакция

В женском волейбольном чемпионате страны состоялся 10-й тур, который подвел итог под первым кругом. Главной изюминкой игрового дня стало противостояние двух лучших белорусских тренеров — Владимира Козлова и Виктора Гончарова.

eSport.by докладывает о его результате и разбирается, кто продолжит борьбу за медали, а кому предстоит нелегкая борьба за сохранение прописки в элите.

 

Владимир Козлов — Виктор Гончаров — 1:1Перед заключительным туром первой трети чемпионата три из четырех команд сильнейшей группы были уже определены. Никаких сенсаций не произошло. Не волноваться за результат могли барановичский «Атлант», могилевский «Коммунальник» и гродненский «Неман». А вот «Минчанке» и мозырской «Жемчужине Полесья» предстояло определить пятого лишнего. Причем сделать это необходимо было в заочном споре. Чуть больше шансов было у столичных девушек. Все-таки два очка отрыва давали поле для маневра. Однако команда Олега Гулевича решила не шутить с судьбой, дважды обыграв брестский «Ковровщик». Этого оказалось с головой достаточно для того, чтобы обеспечить себе место в «большой четверке».

 

Битва аксакалов

В последнем туре сетка свела лицом к лицу главных претендентов на золотые медали — барановичский «Атлант» и могилевский «Коммунальник». Суперматч — по-другому и не скажешь. Кроме явного, игра содержала и скрытый подтекст. Командами руководят два главных специалиста по белорусскому женскому волейболу — Владимир Козлов и Виктор Гончаров. Несколько лет назад они работали в одном клубе (Гончаров помогал Козлову), затем вместе тренировали сборную. После ухода Владимира Николаевича главную команду страны принял Виктор Федорович. Со сборной, кстати,  они пока добились одинаковых успехов — вывели ее на чемпионат Европы. В общем, настоящие умы. На сей раз от противостояния аксакалов в выигрыше остались болельщики.

 

Ты мне — я тебе

В субботу, как и подобает хозяйкам, тон задавали волейболистки «Атланта». Особенно постарались девушки в защите. Причем даже Владимир Козлов не смог никого выделить. Вся команда провела встречу на «пятерку». Пусть и с минусом. Только вот этот самый маленький минус дал знать о себе в полную силу в повторном матче. Но об этом чуть позже.

 

Первая же дуэль осталась за хозяйками. Уверенно ведя 2:0, «студентки» дали слабину. Таким подарком грех не воспользоваться, и «Коммунальник» тут же размочил счет. Впрочем, этот успех оказался лишь локальным. Дальше не пошло — 1:3. Зато в воскресенье девушки отработали по полной, сыграв максимально возможное количество сетов. Однако поначалу вовсе не казалось, что дело зайдет так далеко. Почти сразу у «Коммунальника» обнаружились проблемы с приемом. Связующая Пузырь в надежде сделать вторую передачу металась по всей площадке. Однако на старте второй партии эта «хворь» прошла — «Панадолом» выступил Гончаров после пяти подряд неприемов. Но болезнь эта оказалась заразная. Теперь уже «Атлант» смог совладать с подачей Миклашевич только с 5-й попытки. Правда, выздороветь окончательно хозяйкам было не суждено. По словам Козлова, такого плохо приема в своей команде он и не припомнит.

 

Конечно, подлатать дыры в главном компоненте игры у «Атланта» получилось. Но не более того. В итоге, поочередно меняясь выигранными партиями, дружины доплыли до тай-брейка. А там заслуженную победу одержал «Коммунальник».

 

Текст: Сергей Тулупов

Как вам новость?
Головоломки