Футбол: Юрий Вергейчик: «К лету могут быть большие проблемы у многих клубов»

27.01.2009 01:17
Спорт Редакция

Главный тренер «Шахтера» Юрий Вергейчик рассказал об увеличившемся бюджете клуба, о требуемом количестве новичков, а также предостерег белорусские клубы от финансовой гонки в условиях кризиса.

 

«Из прошлогоднего состава ушло 9 человек. Пока мы подписали контракты с троими — Греньковым, Пономаренко и Янушкевичем. В ближайшее время официально оформим отношения с братьями Платоновыми. Но, чтобы состав был полностью укомплектованным, нам нужно еще 5-6 футболистов. Уже в ближайшее время ждем нескольких потенциальных новобранцев. В команде должно быть 22 человека для полноценной конкуренции.

 

Раньше мы не могли позволить себе пригласить футболиста в расцвете сил. Приходилось обходиться либо ветеранами, либо молодежью. Теперь есть предпосылки, что ситуация изменится. Связываю это с тем, что наш бюджет увеличился. Надеюсь то, что утверждено на бумаге, будет в итоге выполнено. Финансовый кризис на «Шахтере», думаю, скажется меньше, чем на других клубах. Все-таки «Беларуськалий» — большое предприятие. В белорусском футболе где-то деньги появлялись, где-то пропадали, а в Солигорске последние 10 лет было финансирование и результат. Может быть, это были не самые большие деньги, однако всегда сохранялась стабильность.

 

Хочу сказать, что время сейчас не очень простое. Я бы даже сказал — сложное. По моему мнению, к лету могут быть большие проблемы у многих клубов. Поэтому не надо соревноваться в трансферных суммах и зарплатах. Давайте реально смотреть на вещи», — сказал Вергейчик «Столичному футболу».

Как вам новость?