Баскетбол: Анатолий Якубенко: «Мне не совсем понятны заявления о возрождении баскетбола»

27.01.2009 10:21
Спорт Редакция

Гостренер по баскетболу Анатолий Якубенко рассказал о ситуации с детско-юношеским баскетболом в стране, о проблеме баскетбольных залов и не согласился с тем, что вид спорта в Беларуси находится на подъеме. 

 

«Если мы хотим построить надежную пирамиду подготовки спортсменов, начинать надо снизу — с детского спорта. Это азбука. А сейчас на этом уровне полнейшая неразбериха. Низкие зарплаты приводят к тому, что, окончив БГУФК, молодые тренеры идут на рынок, на стройку — куда угодно, но только не туда, где нужны больше всего — в детские секции. Да, есть и энтузиасты, которые любят баскетбол и хотят тренировать. Но посудите сами: для того чтобы нормально работать, тренеру нужно набрать несколько групп, найти залы, а потом весь день колесить по городу от тренировки к тренировке. Насколько его хватит? И чему он с таким графиком успеет научить детей? Да и сами школьные залы, в которых приходится работать, весьма далеки от идеала. Ведь как минимум они должны быть стандартных размеров…

 

В стране нет ни одного баскетбольного зала. Брестская «Виктория»? Могилевский «Олимпиец»? Дворец в Гомеле? Ни один из них не является чисто баскетбольным, а соседство нескольких видов спорта на одной площадке изначально позволяет использовать ее в лучшем случае для национального чемпионата и международных игр. Да и то не всегда: в соответствии с европейскими требованиями матчи более высокого уровня должны проводиться на чисто баскетбольных площадках с соответствующей разметкой…

 

Проблема в том, что о баскетболистах вспомнили слишком поздно. К тому времени, как действие указа Президента (о предприятиях, отнесенных к числу спонсоров) начало распространяться и на нас, все сильные предприятия уже оказались заняты, а нам в компании хоккея на траве и водного поло пришлось рассчитывать на помощь по остаточному принципу. И именно отсюда идут все проблемы нашего баскетбола: желающих заниматься во все времена было очень много, но из-за нехватки денег и условий самых перспективных, рослых ребят в конце концов переманивают в гандбол или волейбол. И мне не совсем понятны заявления о возрождении баскетбола, которые начали звучать после успехов женской сборной. Те, кто играет и побеждает сегодня, начинали свою карьеру еще тогда, когда советский багаж мог обеспечить какие-никакие условия для роста. А что мы получим лет через 10?», — приводит слова Якубенко издание «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?
Головоломки