Пунтус: я не работаю с футболистами, у которых отсутствует желание трудиться

27.01.2009 15:59
Спорт Редакция

Бронзовый призер минувшего чемпионата столичный МТЗ-РИПО продолжает терять игроков

Главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус рассказал корреспонденту eSport.by
о кадровых трудностях, капризах Сеолина на Кубке Содружества, самоволке Иракли Майсурадзе и скором уходе Дениса Сащеко.

Юрий Пунтус всерьез озадачен будущем МТЗ-РИПО— Кубок Содружества уже закончился, а ситуация с Сеолином не решена. Почему в ответственный момент нападающий закапризничал не вышел на поле?

— Я с ним лично говорил, и Николас утверждает, что действительно не был готов к игре. Усталость он объяснил тем, что не готовился с командой до выезда в Москву, поэтому и не смог выдержать столь плотного графика. Но я ему откровенно сказал, что уважаю бойцов. Одно дело, когда у тебя травма, совсем иное, если сам футболист решает, что устал и не может помочь команде.

— Приняли меры по отношению к игроку?

— Будем считать, что сделал предупреждение. Я объяснил, что в дальнейшем от него буду требовать максимальной отдачи на поле. Он согласился. Надеюсь, подобное не повторится. В противном случае терпеть я не намерен.

— У Сеолина это не первый случай подобной «усталости»…

— И раньше случались подобные моменты. Говорил, что у него травма. Не стоит думать, что футболист постоянно симулирует, но все же эта черта характера в Сеолине мне не нравится. Ведь и в прошлом году он позволял себе капризничать.

— Давайте поговорим о ближайших планах команды.

— После Содружества дали ребятам два дня на отдых. До 29-го января будем заниматься в одноразовом режиме. А потом улетим на сбор в Турцию. Расположимся в 14 километрах от Антальи. Проведем там четыре спарринга, правда, названия команд пока неизвестны. В Беларусь вернемся 14 февраля. Неделю будем тренироваться в Минске, а там, надеюсь, вновь улетим на заграничный сбор.

— Со вторым сбором ясности пока нет?

— Вопрос решается. Думаю, все будет в порядке. Хотя в сложившейся ситуации во многое веришь с опаской. Скажу одно: эти сборы необходимы.

— Потенциальные новички в команде появились?

— Пока мы только теряем. Азербайджанец Насибов меня не впечатлил и после Кубка Содружества покинул команду. Майсурадзе находится на просмотре в «Витебске» — это решение самого футболиста. Хотя контракт с игроком и клубом еще действует. Майсурадзе, заручившись поддержкой своего агента, без чьего-либо ведома покинул расположение команды. Назад дороги ему уже нет. Объяснения мне теперь ни к чему. Я не сторонник того, чтобы работать с ребятами, у которых отсутствует желание трудиться.

— Нападающего продолжаете искать?

— Пока работаем со своими ребятами. Если появится походящая кандидатура — будем рады. Нам приходится рассчитывать только на свободных агентов.

— Сащеко остается в команде?

— Ситуация с ним прояснится в ближайшие дни. Контракт у него закончился, желание попробовать в иной обстановке тоже присутствует. Но, я так понимаю, предложений у Дениса еще не было. Все же, скорее всего, он также покинет команду.

Текст: Андрей Глузд

Как вам новость?