Шпилевский: когда Александр Глеб еще был никем, пообещал мне, что будет играть в «Барселоне»

27.01.2009 18:27
Спорт Редакция

Известный футбольный агент Николай Шпилевский рассказал о чем мечтал Александр Глеб 10 лет назад

О белорускком суперклубе: «Футбол — это бизнес, где должно быть огромное влияние денег. Я не думаю, что сегодня на территории Беларуси можно создать какой-то суперклуб вроде киевского «Динамо» или донецкого «Шахтера». Да, БАТЭ сделал более чем фурор. Они совершили маленький подвиг для нашей страны. С таким бюджетом, с такой инфраструктурой и достойно выступить в Лиге чемпионов — это на самом деле подвиг. Честно скажу, есть у меня сомнения, что это может повториться, хотя мы все этого желаем. Для этого нужно огромное вливание финансов в наш футбол. Очень много было команд вроде БАТЭ- пражская «Спарта», например. Завершился сезон Лиги чемпионов, и эту команду уже позабыли. Для нас — это что-то иное. Мы белорусы, поэтому не забудем. Но успех тоже нельзя переоценивать. Какой-то фундамент заложили в развитие нашего футбола. Нам надо это повторить. На таком уровне года 3-4 продержаться, чтобы мы могли сказать, что у нас действительно какие-то сильные позиции в европейском футболе. Тогда пойдут и финансы, и респект, и уважение. Футболисты БАТЭ понимают, что играют не за те деньги, которые могли бы получить в других командах».

Об игроках БАТЭ: «В тот год каждый футболист БАТЭ был для меня nobody. Я абсолютно никого не знал. Однако своей игрой на европейской арене они добились того, что хоть кто-то начал запоминать имена этих людей. И я думаю, что незаменимых людей нет. Ясно, что это будет нелегко. Но у нас есть чудесная молодежь, готовая любые ниши заполнить, тем более футбольные. Это нормальный процесс, что футболисты переходят в другой клуб. Игроки БАТЭ, которые хотя бы немного заслужили, чтобы на них обратили внимание, хорошо понимают, что они не за те деньги играют, которые могли бы получить в других командах».

О профессиональном росте игроков БАТЭ: «Если футболист остается в команде с каким-то не очень хорошим чувством внутри — тогда да. Если он чувствует, что может играть на другом уровне, что он может на другом уровне жить, имея другой заработок, — я не думаю, что он для клуба принесет какую-нибудь пользу. Я считаю, что от того, что кто-то останется в БАТЭ с теми контрактами, которые у них есть — они не принесут пользы клубу и не будут сами дальше развиваться как футболисты. Поэтому наступает нормальный процесс: сделать трансфер игрока, чтобы и для клуба была польза, и для самого футболиста. Вот как, например, сегодня чувствует себя молодой футболист БАТЭ Миша Сиваков? Он имеет реальные контракты и от «Бохума», и от «Торина», но, скорее всего, останется в Борисове. И вот представьте, играя за БАТЭ, выходя на тренировку, как парню нелегко! У него была мечта уехать, но она не осуществилась».

О спросе на белорусских футболистов в Европе: «Как такового спроса, чтобы сегодня там в Европе разбирали — честно скажу, такого вообще нет. Для российского чемпионата, возможно, да: каждый по своему уровню доказал, что он может играть. Чтобы сказать, что сегодня разбирают всех игроков БАТЭ, — такого просто нет».

О переходе Виталия Родионова: «Во второй Бундеслиге играют большие люди. На днях я встречался с Виталиком Родионовым. Был на его матче. Здесь было учтено желание игрока, который, я не скрываю, отказал и грандам российского футбола, и отказался от какой-то финансовой поддержки. Он решил свой путь футбольный проложить через Германию и бундеслигу. У него этот шанс есть. 6 месяцев до конца сезона. И я думаю, что если он на этой немецкой авансцене себя зарекомендует именно так, как он играл в Лиге чемпионов, то у него есть хорошее будущее. То есть есть живой пример, когда человек отказался от финансов, но посвятил себя футболу».

Об Игоре Шитове и Антоне Путило: «У меня большое желание поработать с футболистом из жодинского «Торпедо», правым защитником Игорем Шитовым. Не скрываю, что пару раз встречался с ним в Минске. Я вижу, что из этого парня тоже будет толк. Это человек, который играет в европейский футбол. Во всяком случае пытается играть. Есть у нас виды на Европу и с Антоном Путило. Я влюблен в него как в футболиста. Сегодня у нас в «Гамбурге» немного не получилось, но это абсолютно не по футбольным причинам. Чисто быт, незнание языка отодвинуло его на второй план. Я не считал нужным, чтобы в таком психологическом состоянии он мог дальше там развиваться. Поэтому решение принято. Эти 6 месяцев он пробудет в минском «Динамо», где должен набрать свою форму благодаря игровой практике в клубе и в национальной сборной, чтобы получить свой шанс уехать в Европу. Интерес к нему есть».

Об Александре Глебе: «Мне казалось, что все такие же, как Александр. Но выяснилось, что это такой бриллиант, на который надо равнятся, но тяжело добыть. Повезло мне, повезло Александру, что у нас достаточно серьезные отношения. Важно то, что мы первые шаги в футболе делали вместе с ним. Я никогда не забуду, как, кажется, в 1999-м году, когда Александр еще был никем, пообещал мне, что будет играть в «Барселоне». И это случилось! Но для этого надо было очень много пройти», — рассказал Николай Шпилевский в интервью «Еврорадио».

Как вам новость?