Малофеев: не верю, что кто-то был способен сдать матчи с валлийцами и украинцами

28.01.2009 12:53
Спорт Редакция

Главный тренер питерского «Динамо» Эдуард Васильевич Малофеев ответил на вопросы, касающиеся договорных матчей в российском и отечественном футболе

«Динамо» небедный клуб. У нас есть возможность ездить на сборы и в Турцию, и на Кипр. Но я предпочел Минск. Просто с годами понял: надо ездить туда, где можно продуктивно поработать. В Турции в это время часто идут дожди, на Кипре бывало, что две недели сидели в отеле. В Минске есть прекрасный манеж. Созданы все условия.

Как отношусь к недавним словам Герасимца и Боровского? У нас же демократия. Каждый говорит то, что ему хочется. Я, например, считаю, что все эти вещи лучше на всеобщее обозрение не выносить. Если ты что-то знал, то почему тогда ничего не предпринял? Зачем сейчас рассказывать? Болельщики могут не простить таких откровений. Да и от грязного белья вонь поднимается. Мне все это неинтересно.

Игрокам, которые участвуют в договорных матчах, надо руки отрубать. Здесь прощать нельзя. Да и все эти истории пишутся для рейтинга газет. Или те люди, кто это рассказывает, просто рекламируют себя. Несолидно.

Матчи с украинцами и валлийцами не хочу вспоминать. Я наблюдал только невыполнение моих установок. Деньги, которые передают игрокам, я не видел. Да и не верю, что кто-то мог продать эти матчи. Никто из команды не был на это способен.

Когда работал в воронежском «Факеле», мне хватило нескольких игр, чтобы понять все о тех, кто играл там. Всякое бывает — одни не могут, у других не получается. Но когда футболисты забивают в свои ворота — тут уж простите. Я пошел к заместителю губернатора области и сказал: «Я вам не помощник». Собрал вещи и уехал. Но, заметьте, я никого не стал обвинять или подозревать. Почему? Ну, сказал бы мне тот футболист, забивший мяч в свои ворота, что у него получилась срезка. Мог ведь? А я потом дураком окажусь, что человека оклеветал. Мне этого не надо. Я выше всего этого мусора…», — сказал Эдуард Малофеев в интервью изданию «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?