Баскетбол: Александр Шимковяк: «Судьи плавят порою по-черному»

28.01.2009 20:00
Спорт Редакция

Главный тренер «Олимпии» Александр Шимковяк раскритиковал формулу проведения Балтийской лиги, а также выразил удовлетворение от выступления своей команды в этом турнире.

 

«Балтийская лига — это отличная школа прежде всего для молодых баскетболисток. И ее уровень разительно вырос с появлением таких команд, как российский «Спартак», латвийский «Цесис», украинская «Козачка»-ЗАЛК и другие. Это и привело к тому, что «Олимпия» из разряда лучших на предварительном этапе перешла в категорию средней команды. Но это и хорошо, что выросла конкуренция. Для белорусского же баскетбола важен сам факт выступления в лиге и то, что мы имеем в ней довольно прочные позиции. Единственное, чего хотел бы пожелать руководству лиги, так это скорее разобраться с проблемами календаря и судейства. Когда расписание матчей нового чемпионата попадает мне в руки, то спустя уже несколько минут могу почти со стопроцентной долей вероятности предсказать, какие же команды выступят в полуфинале. Некоторым из года в год везет играть с более слабыми конкурентами на выезде. А это немаловажный фактор, исходящий от арбитража. Практика «своих» судей в «родных» турах себя изжила. Плавят порою по-черному. Вспоминаю наш поединок с «Арви», который мы начали здорово, но затем попали под судейский мол. Свистки раздавались по поводу и без оного, но чаще от последнего. Никто из моих подопечных не понимал, за что показывают фол или, еще хуже, почему придумывают несуществующие пробежки. Нам засчитали тридцать технических ошибок, соперницам — ни одной. Подобные вещи могут довести до истерики даже самых опытных баскетболисток. А у меня — одна молодежь. Взял тайм-аут, чтобы успокоить подопечных, а один из лидеров — Таня Лихтарович — подбежала к скамейке запасных и рта мне не дает открыть: «Это же нечестно!» Какой из нее игрок при таком раскладе, она уже на взводе. Но еще страшнее, когда на матче работают земляк и иностранец…

 

В грязь лицом уж точно не ударили и показали, что белорусский баскетбол, включая не только «Олимпию», но и «Березину»-РЦОР, «Минск-2006» и «Викторию», находится далеко не на последних ролях в Балтийской лиге. Нынче не просто, поверьте, быть в «золотой» середине. Но я не строил иллюзий по поводу игры в Балтийской лиге в этом сезоне. Мы омолаживаем состав, и в этом проблема не только «Олимпии», а всего белорусского баскетбола. Чтобы ставить высокие цели, необходима стабильность состава. Но когда она, эта стабильность, наступит? Наверное, тогда, когда с экономикой в стране будет лучше. Когда сможем платить игрокам достойные деньги, чтобы они не убегали в зарубежные клубы за лишними тремя сотнями долларов. То, что мы не попадем в полуфинал, понял еще до минского тура. А матчи с питерским «Спартаком» только убедили в этом. Второй этап «Олимпии» пока не по зубам.

 

Делали ставку на характер девчонок. Говорил им, что в каждой встрече должны биться независимо от уровня соперника. И они бились. Мне не стыдно за наши матчи в лиге. Как я говорю, «щипали» всех и каждого. Даже со «Спартаком» три периода сражались на равных», — цитирует Шимковяка «Спортивная панорама».

Как вам новость?
Головоломки