Наумов: расширять наше представительство в КХЛ преждевременно

29.01.2009 13:19
Спорт Редакция

Вчера в офисе национальной федерации хоккея состоялось совещание на высшем уровне

«Необходимость такого совещания обсуждалась давно, и готовилось оно больше недели. Просто накопилось много вопросов, в обсуждении которых желательно было выслушать все стороны: и глав клубов, и тренеров. В формате исполкома это не всегда возможно. Частностей много. Взять хотя бы кадровые вопросы бобруйского «Шинника». Сейчас клубы, передавшие в межсезонье бобруйчанам в аренду своих молодых игроков, не могут определиться, когда они должны вернуться обратно. Кто-то говорит — сразу после молодежного чемпионата мира, кто-то — после 31 января, когда дозаявки будут запрещены, кто-то — после окончания сезона… Похожая история и с «Динамо», у которого сложились непростые взаимоотношения с белорусскими клубами в ходе сезона. Сначала было «рекрутирование» в ряды нашего представителя в КХЛ, потом перешли на двухсторонний переговорный процесс. Но сейчас проблема в другом: «Динамо» явно не проходит в плей-офф Кубка Гагарина, и клубы, так или иначе делегировавшие в него своих игроков, просят: отдайте их нам на плей-офф чемпионата страны. «Неман» имеет виды на Коваля, «Химволокно» — на Андрущенко и так далее. Но прошлые ошибки повторять не будем: 31 января любые переходы официально прекращаются. В конце концов, нужно думать не только о своих узких интересах, но и о сборной.

Никакого простоя динамовцев не будет. Я уже отмечал, что в марте команда продолжит работать и сыграет серию спаррингов. В отношении них уже есть кое-какая конкретика: в частности, «Лада» согласилась провести

игры в Тольятти и Минске. И мы при составлении мартовских планов не ограничиваем поиск только клубами КХЛ, которые могут не попасть в плей-офф: ведется работа со словаками и финнами. Более того, есть вариант, при котором в ряды «Динамо» на месяц вольются Антоненко и Угаров. Разумеется, это произойдет после того, как их МВД закончит выступление в нынешнем чемпионате КХЛ.

Один из вопросов, обсуждавшихся на собрании, — назначение тренера молодежной сборной. Сейчас тренерский совет будет обсуждать его кандидатуру. Вариантов назвать не могу, это решат наставники. Чаще других в последнее время звучала фамилия Меленчук. У него в «Юниоре» каждый третий — кандидат в сборную двадцатилеток. Если совет предложит именно его кандидатуру, мы ее утвердим. Безусловно, я полагаюсь на мнение тренеров. Но предупрежу, чтобы в этом цикле обошлось без неприятных сюрпризов: тренер не должен будет вдруг передумать, уехать куда-то и так далее. Кроме того, я попросил клубы совместно разрабатывать устраивающую их концепцию нового сезона. Чтобы не было обид, что чье-то мнение не учли.

Основные мысли на тему финансового кризиса были озвучены на заседании исполкома федерации две недели назад. Все больше убеждаюсь, что большинство возникших вопросов не вызваны какими-то глобальными проблемами — обычные взаимоотношения между клубом и игроком, которые и должны решаться в двустороннем порядке. Клубам нужно пересматривать свою финансовую политику, умерять аппетиты. Думаю, назрела необходимость реформировать наши лиги. В экстралиге должны выступать клубы, которые в состоянии себя обеспечивать на таком уровне. Почему, например, в ней обязательно должен быть представлен Новополоцк? Традиции — это отлично, но если клуб просто не может себе этого позволить?.. Хорошая школа — здорово, значит, проблемы, где искать молодежь, не существует. А дальше — межлиговая ротация, потому что скоро второй по рангу дивизион уже не будет представлен только фарм-клубами: вот-вот вступит в строй отличная арена в Барановичах. Береза вроде бы вынашивает планы заявления команды в «вышку». Но количество команд экстралиги я вам сейчас не назову, это определится только в мае-июне. Ясно одно: 14 — оптимальный потолок. Можно меньше, хотя и ненамного (зрительский интерес снизится), но больше вряд ли. И сказать, какие это будут команды, сегодня сложно. Украинцы вот недавно заявили о возможном возвращения в нашу экстралигу, с планами латышей на будущий год пока не все ясно. Единственным требованием федерации будет участие иностранных клубов на всех этапах сезона, включая плей-офф. Иначе возникает такое чувство, как будто мы что-то недоели.

По поводу увеличения числа наших команд в КХЛ я также выработал конкретную позицию: расширять наше в ней присутствие пока преждевременно. Федерация не намерена отступать от своего требования: в отечественных командах КХЛ должно быть не менее полутора десятков белорусов соответствующего уровня. На две команды сейчас столько не набрать. Но мне импонирует целеустремленность этого клуба. «Юность» поставила себе цель стать участником международной лиги и упорно к ней идет. И она там должна быть, равно как и тот же «Гомель». Но пороть горячку сейчас, на мой взгляд, не следует. Но я не стал категорично утверждать, что сезон 2009/2010 в КХЛ будет ограничен только «Динамо». Дело в том, что на данный момент

никому не известно даже то, что через полгода будет представлять из себя КХЛ в принципе. В конце этой недели состоится совещание руководителей клубов. По моей информации, на нем будет обсуждаться вопрос не расширения, а, наоборот, сокращения: несколько российских команд вынуждены отказаться от участия в проекте», — рассказал Наумов в интервью газете «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки