Муслин: условия для работы просто великолепные

30.01.2009 16:48
Спорт Редакция

Главный тренер минского «Динамо» Славолюб Муслин рассказал о сборе команды, который проходит в эти дни на Кипре, о предстоящих спаррингах с «Аланией» и софийским ЦСКА, а также отметил, что новичков в ближайшее время в команде не ожидается.

«Условия для работы просто великолепные. И отель, и тренировочные поля — все на уровне. Радует и погода. Лишь один  раз был ливень. Да и тот пришелся на день, когда у команды был выходной. Так что у нас не сорвалось ни одной тренировки. На сегодняшний день мы в точности следуем запланированной программе. К игрокам и их отношению к делу у меня пока претензий нет. Все работают с полной самоотдачей. Так что пока все в порядке. За исключением небольших травм, которые случаются время от времени. Но, к сожалению, от этого никуда не денешься. Стараемся, чтобы травмированные футболисты не выпадали из тренировочного процесса. Если кто-то не может работать с мячом, то он трудится над физическими кондициями. Надеюсь, что к концу сбора все выполнят его программу в полном объеме.

Новички понемногу осваиваются. Некоторым адаптация дается легче, другим приходится прилагать максимум усилий. Но, в любом случае, у нас достаточно времени. До начала чемпионата еще два месяца. Сейчас мы успешно завершаем этап физической подготовки и переходим к работе над тактикой. Это позволит нашим новобранцам еще быстрее приспособиться к новым требованиям.

Думаю, в моем распоряжении находится достаточное количество квалифицированных футболистов. Так что вряд ли стоит ожидать появления в команде новых людей. По крайней мере, целенаправленно футболистов уже не ищем. Однако если вдруг появится возможность заполучить хорошего игрока, то не откажемся. Сейчас нам нужен разве что второй правый защитник. На остальных позициях у нас есть, как минимум, по два равноценных футболиста. Кое-где даже больше. Я имею в виду нападение. Там конкуренция особенно сильна. Но, на мой взгляд, это вполне нормально. Как говорится, нападающих никогда не бывает много.

Спарринги, которые предстоит провести на сборе, позволят нам оценить физическое состояние игроков, увидеть, насколько хорошо они усвоили работу над тактикой. И пусть их результат не является первостепенным, нужно стараться выигрывать, вырабатывать психологию победителей. Но даже если проиграем, не стану делать из этого трагедию. Наша главная задача — быть готовыми к началу чемпионата», — рассказал Славолюб Муслин в интервью газете «Динамо-Минск».

Как вам новость?