КХЛ: Минское "Динамо" проиграло дома "Спартаку"

02.02.2009 04:05

Визит московского «Спартака» закончился для «Динамо» сухим поражением 0:2

Со статистикой не спорят

До минского поединка статистика январских встреч для «Спартака» в преломлении на воскресный матч была любопытнейшая. Стартовую серию из пяти побед, венчала которую виктория над белорусским «Динамо», перманентно сменила иная, пораженческая — три фиаско. Причем два последних — от динамовцев Риги и Москвы с одинаково тревожными 1:4. Выезд в Минск легкой жизни пусть и не сулил, но и безнадежным не являлся. Достаточно вспомнить, что 13 дней назад соперники мерились мускулами в «Сокольниках». Тогда встреча была проиграна минчанами за неполные шесть минут второго периода, вместившие в себя четыре спартаковских гола и дезертирство Коваля со снятым шлемом. В остальном динамовцы, как, впрочем, зачастую и происходило, если и уступали сопернику, то самую малость. А всего же «Динамо», если брать в расчет вчерашний матч, отобрало у спартаковцев лишь одно очко.

За явным преимуществом

Несколькими днями ранее у коллеги захватывало дыхание от перформансов, устроенных заглянувшими в Минск болельщиками ЦСКА. Однако смею утверждать, то была лишь расчистка плацдарма для дальнейших действий двигавшимся следом землякам-ненавистникам из лагеря красно-белых. В день воскресный обучение минчан настоящему болению продолжили профессора фанатского движения. К тому, что в первый день февраля во Дворце спорта «нешта будзе», подтолкнуло прочтение несколькими днями ранее гостевой страницы сайта «Спартака». Уже в полпятого субботнего вечера один из болельщиков со знанием дела репортировал: «Только что от дворца, взяли еще 4 билета для экипажа Дукакиса, сектор «А» весь продан, сейчас сектор «Б» тоже объявлен гостевым. Уверенно проникли на арену и посмотрели тренировку. На лед пройти в Минске нет никаких проблем — опробовали лед, сфоткались с командой, оценили, что половина арены уже продана выездюкам, так что завтра матч будет однозначно домашним». Вторил ему и другой: «У нас полный отель фанов-барагоз, пипец на всех этажах. Только мы с минералкой — больше уже не можем. Да, господа! Тяжелая работа -болеть за «Спартак»!

Понаехало гостей на добрую треть Дворца спорта, а потому и чувствовали себя российские хоккеисты действительно как дома. Как только красно-белая торсида запела-затянула, в подсознании мгновенно родилась параллель с лигочемпионским противостоянием БАТЭ — «Зенит». Кто помнит — тот поймет. Минские любители то и дело отрывались от тягомотины на льду и робко переводили взгляд на заезжих гастролеров — на трибунах «А» и «Б» было и вправду интереснее.

Драку заказывали?

По-настоящему ледовое действо привлекло на исходе 15-й минуты. Баев посчитал, что Саулиетис уж слишком рьяно прорывался к владениям Кочнева, и решил не спускать латышу молодецкого задора. К счастью, арбитры не стали отбирать у публики зрелище — драку досмотреть позволили. Вмешались, лишь когда молодой динамовец по-боксерски один за одним начал наносить хуки. №91 в синем свитере покидал площадку под овации трибун и поздравительные похлопывания партнеров и тренерского штаба. Во время боксерского поединка с гостевой трибуны, располагавшейся аккурат напротив действа, градом сыпались посторонние предметы. Среди прочей мелочи обнаружился даже… мобильный телефон.

Реализация по-спартаковски

Вторая треть матча началась с сомнительного удаления Андрущенко за толчок на борт. Но, словно в отместку несправедливости, хозяева организовали в меньшинстве контрвыпад «2 в 1», однако Кулаков с убойной позиции в створ не попал. Спустя минуты две Кирилл Князев вывел на рандеву с Ковалем Юнькова, который, не сближаясь, точно бросил впритирку со штангой. А ближе к экватору матча соперники обменялись бездарно-показательными действиями в большинстве. Имея по полторы минуты численного превосходства «5 на 3», команды сподобились на пару мало-мальски достойных угроз. А под занавес периода сперва Михалев, а затем Хювенен напортачили при выходах тет-а-тет с Кочневым, которому, забегая вперед, удался первый сухой матч в КХЛ.

А окончательно интрига пропала на 53-й минуте, когда, воспользовавшись чередой оборонительных ошибок хозяев, вновь взорвалось четвертое звено москвичей. Князев неожиданно бросил «с кисти», Ковель пустил между щитков — вот и все изобретение.

Таким образом завершилась очередная домашняя серия «Динамо». Ее впору окрестить примерно так: «Динамо» против Москвы. Ведь за последние дни на льду Дворца спорта погостили столичные ЦСКА и «Спартак», а также «Атлант» и «Витязь» из Подмосковья. Итог: +1ОТ-1ОТ-2, 9-16, 3 очка. Пока довольствуемся ролью учеников во всех хоккейных аспектах.

Динамо Мн — Спартак 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

0:1 — 23:16 Юньков (Князев)

0:2 — 52:19 Князев

Вратари: Коваль — Кочнев

В тему:

КХЛ. Шайба Алексея Калюжного принесла победу московскому «Динамо», Алексей Угаров отличился в Балашихе и другие результаты

Милош Ржига: «Знали, что в последних матчах «Динамо» играло здорово»

Василий Спиридонов: «Понимаю, что необходимо ставить молодых»

Ханнес Хювенен: «Великолепный матч провели вратари»