Волейбол: Накопившаяся усталость

02.02.2009 18:31
Спорт Редакция

Минским ценителям волейбола было куда пойти в выходные. В женском чемпионате страны начался второй групповой, и он же полуфинальный этап. Сильнейший квартет отыграл матчи в столице. В мужском же первенстве в принципиальном споре сошлись вторая и третья команды — «Строитель» и гродненский «Коммунальник».

eSport.by

удивляется характеру «Атланта», находит объяснение двум поражениям женского «Коммунальника» и не верит, несмотря на счет, в легкую победу «Строителя».

 

Волейбол с высоты птичьего полетаВ женском чемпионате для клубов настали тяжелые времена. Нет, это не связано с какими-либо внутренними проблемами. Нелегко приходится волейболисткам. Ведь отныне и еще три тура подряд им придется каждые три дня играть по три матча. Минский этап на одном дыхании провел барановичский «Атлант».

 

Сила воли

Чемпион страны приехал в Минск только вторым. Впереди был главный конкурент — могилевский «Коммунальник». Но даже при всем желании подопечные Владимира Козлова не могли достать беглеца. Максимум, на что можно было рассчитывать — сократить отставание. С этим «Атлант» справился легко. Пятничный и субботний матчи с «Неманом» и «Минчанкой» скорее напоминали усиленную тренировку для гостий. Барановичские девушки на две сухие виктории затратили ровно столько сил, сколько было необходимо. При этом и наставник, и девушки давали всем видом понять: если надо — прибавим. Все мастерство пришлось продемонстрировать в воскресенье в дуэли с «Коммунальником». Дважды «студентки» уступали, но дважды умудрялись сравнять счет. А на тай-брейке и вовсе умудрились победить. Заслуженно, красиво и на характере. После матча главный тренер «Атланта» сиял от восторга:

 

— Рад, что победили Могилев. Первые две победы — это не то. Понимаете, когда выигрываешь 3:0 — никакого характера не надо. А вот сегодня девочки показали себя. Это бесценный опыт.

 

Выдохлись?

Лидер первенства — «Коммунальник» — увез из Минска только 4 балла: победа и поражение в контрольной партии. Это, безусловно, мало. За уик-энд команда Виктора Гончарова потерпела 2 поражения  — столько же, сколько за весь многомесячный первый групповой этап. Невооруженным глазом видно — девушки устали. Короткая скамейка запасных не позволяет варьировать состав. Впрочем, выкладываться могилевчанкам не имеет никакого смысла. Они уже обеспечили себе первое или второе место в группе, а, значит, слабого соперника в первом раунде плей-оф. И стоит ли напрягаться?

 

Обманчивые цифры

В мужском чемпионате главный матч 9-го тура игрался в Минске. «Строитель» принимал соседа по турнирной таблице — гродненский «Коммунальник». Команда Александра Сингаевского одержала 2 победы — 3:0 и 3:1. Такие счета комментируются, как правило, «без борьбы». Но не в этот раз. Для того, чтобы «построить» гостей, хозяевам пришлось изрядно попотеть. Гродненчане ни в чем не уступали соперникам. Но в волейболе ничьих не бывает. А потому победить кто-то все-таки должен был. Сильнее оказались подопечные Сингаевского.

 

Мужчины

9 тур

 

Строитель — Коммунальник — 3:0, 3:1

Марко — Шахтоспецстрой — 1:3, 0:3

Металлург (Мг) — Западный Буг — 3:1, 3:1

 

Женщины

30 января

Атлант — Неман — 3:0

Минчанка — Коммунальник — 3:1

 

31 января

Неман — Коммунальник — 0:3

Атлант — Минчанка — 3:0

 

1 февраля

Атлант — Коммунальник — 3:2

Минчанка — Неман — 1:3

 

Текст: Сергей Тулупов

Как вам новость?
Головоломки