Баскетбол: Сланцы другого размера

02.02.2009 19:03
Спорт Редакция

11-й тур баскетбольного чемпионата страны свел между собой лидеров и аутсайдеров. Первые с задачей не ударить в грязь лицом справились на ура, у вторых цели были поскромнее — не уступить слишком крупно. Усомниться в существующей табели о рангах в итоге не пришлось — пропасть между четверками по прошествии тура увеличилась, еще более четко разграничив верхи и низы.

 

«Гродно-93» едва не оступился в матче с БНТУ. Фото: grodno93.orgНа классе

В пятницу «Минск-2006» на домашнем паркете принимал гостей из Могилева. «Темпу-ОШВСМ» предстояло провести пятый матч за неделю: в середине семидневки были сыграны перенесенные встречи 9-го тура, которые закончились минимальными победами могилевчан. В противостоянии же с лидером дружине Анатолия Комлева едва ли приходилось на что-то надеяться. Из-за прохудившегося кошелька и череды травм, выездной состав «Темпа» насчитывал всего-то восемь человек. Однако это не помешало гостям огрызаться вплоть до большого перерыва, который засвидетельствовал всего лишь двухочковое преимущество «горожан». Как ни странно, короткая скамейка могилевчан провалилась именно в третьей четверти, сразу после большого перерыва. «Минску» удался рывок 12:0, а половину из этих очков принесла простая, но эффективная комбинация Тростинецкий — Велиус с выводом на бросок последнего. Литовский легионер «горожан» из-за периметра цель поражал исправно. Превосходящие в антропометрии своих оппонентов минчане ко всему прочему практически лишили гостей подбора на своем щите. У могилевчан самым результативным стал Александр Харкевич, который не только сам поражал цель, но и раз за разом выводил на бросок своих партнеров. Те почин своего бомбардира не поддержали. Последняя четверть превратилась в парад ошибок и неточностей и закономерно завершилась ничьей. «Минск-2006» выиграл, как говорят, на классе.

 

В субботу «горожане» не стали испытывать судьбу и, планомерно наращивая преимущество в каждой из четвертей, позволили себе расслабиться лишь в концовке, упаковав для могилевчан в дорожку локальную викторию в четвертой четверти.

 

Встречи отметились также любопытными противостояниями: по разные стороны баррикад сыграли братья — Андрей и Олег Кривоносы, первый в качестве тренера, а второй — игрока. Победа предсказуемо досталась старшему. Он ей и не удивился:

 

— Команда была не столь сильна. Проблем не испытали. В игре использовали всех своих игроков, готовились к двум предстоящим тяжелым неделям, нарабатывали новые комбинации и старались усовершенствовать старые. К негативным моментам можно отнести травму Алексея Пынтикова, который, похоже, выбыл до конца сезона.

 

Ожидаемым результат матча оказался и для тренера могилевчан Анатолий Комлев:

 

— «Минск» — команда другого уровня, мастеровитая, с хорошим подбором исполнителей. Сланцы, как говорят, у нас другого размера. Противостоять такому коллективу сложно. Матчи, наверное, не сильно порадовали зрителей. Считаю, что самое интересное в чемпионате — междусобойчики лидеров и аутсайдеров. Вот там то и станет ясно, кто на что способен.

 

С прицелом на «Минск-2006»

Не испытал проблем и чемпион, который выиграл в Витебске все восемь четвертей и увез домой полноценные четыре очка. Михаил Фейман в играх с «Локомотивом» продолжил проверять в деле своих новичков и наигрывать разные сочетания игроков с расчетом на предстоящие сложные игры с Минском, Гродно и Осиповичами.

 

— В первой игре минут 15 была небольшая разница в счете, 7 очков, но до большого перерыва сумели прибавить и увеличить отрыв. Во второй половине просто доигрывали. Неплохо проявили себя Свиридов, Шустов, Райенс. Особых проблем не испытали и во второй встрече, уже после первой половины обозначив преимущество в 19 очков. В этой игре отметил бы Лемика, Пацевича, Юкневичюса. Да и все остальные игроки сыграли на уровне. «Локомотив» — хорошая молодая команда, из которой при должном финансировании можно создать боеспособную дружину. Но короткая скамейка пока не позволяет им оказывать должное сопротивление более искушенному сопернику», — заметил Фейман.

 

В шаге от сенсации

БНТУ, в зимней паузе обновивший состав аж восемью далеко не второсортными игроками, в субботу едва не сотворил первую послепаузовую сенсацию. Под натиском «студентов» чуть не пал «Гродно-93», сумевший унести ноги лишь в заключительной четверти. В первых трех сенсация творилась руками вернувшегося в состав минчан Егора Дувакина, в итоге завершившего встречу с гроссмейстерским показателем в 26 очков.

 

Малой кровью

Гомельская команда пошла еще дальше могилевской и привезла на игру в Осиповичи 6 человек. В такой ситуации вполне естественно было желание не нахватать фолов и закончить игру, поэтому о какой-то конкуренции говорить не приходилось.

 

— Мы задействовали всех своих игроков, дав всем поиграть. В первом матче выиграли без проблем, во втором после первой половины еще сохранялась кое-какая интрига, но наши опытные игроки сделали свое дело, привезли 20 очков сопернику. В четвертой четверти играл в основном резерв, поэтому позволили сопернику одержать локальную победу. В принципе, все игроки, которых задействовал во встрече, сыграли на своем уровне, ровно на том, который требуется для достижения положительного результата. Но сложно было надеяться на какое-то сопротивление от команды, которая привезла на матч шесть игроков, — сказал тренер ОЗАА Андрей Ольбрехт.

 

Текст: Иван Грунтов

 

В тему:

Чемпионат Беларуси. «Минск-2006» и «Виталюр» добились уверенных побед и другие результаты

Как вам новость?
Головоломки