Блог Антона Кушнира «А говорят, люди не летают»: Среди лучших

03.02.2009 10:20
Спорт Редакция

Попал я во фристайл очень просто. Мне было 8 лет, учился я во втором классе. К нам на физкультуру пришли набирать мальчиков во фристайл. Выбрали двух парней — меня и еще одного. Тот парень так и ни разу и не появился, зато, я помню, он хорошо учился :).

 

Нам сказали прийти на следующий день в 7.30 утра. Написали на бумажке, чтобы я родителям показал и рассказал. Пришел домой, все показал, рассказал, и, как сейчас помню, папа открыл энциклопедию, и мы начали искать там, что такое фристайл. Заметка была небольшая — на то время этот вид спорта был относительно молодым. Но решили — пойду, попробую. Меня как то таинственно тянуло к этому виду спорта, хотя на тот момент я ничего про него не знал.

 

Отец у меня сам много времени отдал спорту. В свое время занимался профессионально футболом. С детства меня с сестричкой увлекал всякими играми, затеями. Из-за того, что выглядел лучше (в спортивном смысле этого слова) других меня, может, и отобрали во фристайл. Вот так и по сегодняшний момент и продолжаю заниматься этим делом. Сейчас, правда, это уже работой стало. Отношусь к ней очень серьезно. В большом спорте, я думаю, по-другому нельзя.

 

Если честно, и не думал, что буду прыгать с лучшими спортсменами, пока как-то раз сам не осознал, что я уже среди них. Помню, почувствовал это впервые в 2001 году в Чехии во время соревнований на летнем трамплине, когда во втором финале нас оказалось шесть человек, а я среди них. И эти люди-то были: два Олимпийский чемпионов — американец Эрик Бергуст, чех Алеш Валента, очень знаменитый в свое время канадец Николя Фонтейн, австриец Кристиан Риявец и Стив Омишл, являющийся одним из лидеров до сих пор. Вот тогда я и почувствовал, что сам нахожусь среди них. Честно говоря, чувства были непередаваемые и очень приятные. А так, чтобы думать об этом, мечтать — такого не было. Просто работал — и бац…

 

У меня-то и кумира как такового, откровенно говоря, не было. Да, нравилось, как люди прыгали — кто-то в большей степени, кто-то — в меньшей. И сейчас нравится кто-то больше, кто-то — меньше… Не знаю, по моим понятием кумир — это что-то высокое.

 

Вот теперь вам рассказываю, как тут, среди лучших фристайлистов мира, живется простому парню :).

Как вам новость?