Хэнлон: возможно, возглавлю минское «Динамо»

03.02.2009 12:14
Спорт Редакция

Завтра белорусская сборная проведет в Швейцарии товарищеский матч против национальной команды этой страны

О работе в Финляндии: «Хельсинки — симпатичный город, а Финляндия — хорошая страна. Мне нравится трудиться в «Йокерите». Думаю руководство клуба моей работой также довольно. Мы уверенно закрепились в верхней части турнирной таблицы, могли бы и вовсе лидировать, но, к сожалению, несколько ведущих игроков, в том числе и основной голкипер, выбыли из строя из-за травм.

Можно было пригласить кого-нибудь из белорусов. Но лучшие белорусские игроки выступают в КХЛ, остальные — во внутреннем чемпионате. Я не думаю, что белорусские клубы были бы рады, если бы я забрал у них ведущих хоккеистов.

О ближайших планах: «Пока я не хотел бы возвращаться в НХЛ. Только не в ближайшем будущем. Я счастлив в Европе и очень хочу руководить белорусской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. Возможно, позже возглавлю минское «Динамо». Ведь КХЛ — отличная лига. Я бы с радостью попробовал свои силы в ней. К тому же признаюсь, мне интересно поездить по России.

О сборной Беларуси: «За белорусскими хоккеистами в этом сезоне следит Эдуард Занковец. У меня нет много времени. Но его должно хватить для подготовки сборной. Например, в Канаде и США тренеры действуют по такому же принципу. Более того, я полностью доверяю своим ассистентам. Да и очень хорошо, что практически все «сборники» играют в «Динамо».

Об конфликте с Алексеем Калюжным: «Я уважаю Алексея как игрока и человека. На мой взгляд, он отлично выглядел в сборной в Канаде прошлой весной. Моя ошибка заключалась в том, что я не переговорил с Алексеем лично до отъезда на чемпионат мира в Австрию. Мы уже беседовали с Алексеем насчет его выступления в Швейцарии. Для меня как для тренера очень важно, чтобы Калюжный выступил за Беларусь. Надеюсь, Алексей знает, что я действительно ценю его. Мы все допускаем ошибки. Этот урок пошел мне на пользу. Я усвоил, что в любой проблемной или конфликтной ситуации всегда надо лично переговорить с игроком».

О примирении Костицына и Грабовского: «Это не проблема. Я горжусь обоими. В хоккее часто случается, что игроки из одной страны дерутся, выступая за разные клубы. Уверен, что в сборной они будут делать все ради страны», — рассказал Глен Хэнллон в интервью «СБ».

Как вам новость?
Головоломки