Футбол: Кондратьев: меня больше привлекает группа из шести участников

04.02.2009 11:34
Спорт Редакция

Сегодня в датском Орхусе пройдет жеребьевка отборочных турниров чемпионата Европы-2009/11 среди молодежи (U21, 1988-1989 года рождения). Главный тренер белорусской «молодежки» Георгий Кондратьев рассказал о своих ожиданиях.

«С одной стороны, меня больше привлекает группа из шести участников. Это обеспечивает больше игровой практики, спаренных матчей, два дополнительных официальных поединка с не самым сильным соперником. Таким образом, отпадает необходимость искать спарринг-партнеров для «товарняков». Но с другой — в группе из пяти сборных больше дат, свободных от игр. А для нас нынче это особенно актуально. Новая «молодежка» собралась лишь в ноябре и испытывает острый дефицит времени на подготовку и наигрывание состава. Поэтому чем позже мы начнем отборочный турнир, тем лучше. По крайней мере весьма желательно пропустить хотя бы первый тур. В эти сроки, 28-29 марта, мы бы провели на сборе двусторонку либо спарринг с каким-нибудь клубом и лучше подготовились бы к официальному поединку 31 марта — 1 апреля.

В любом случае все решит жребий. Да и рассеивание сборных отчасти довольно условно. Ряд серьезных команд из стран с богатыми футбольными традициями оказались в третьей и даже четвертой корзинах. К тому же следует учитывать, что это не национальные сборные, класс и репутация которых относительно стабильны. У юношей и молодежи возраст на возраст не приходится, поэтому весьма трудно судить об истинной силе потенциальных соперников заранее», — рассказал Кондратьев в интервью «Прессболу».

Как вам новость?