Занковец: в матче со Швейцарией готовимся к строгой схематичности действий соперника

04.02.2009 13:28
Спорт Редакция

В преддверии встречи со швейцарцами, которая состоится сегодня вечером, главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец рассказал о ходе подготовки к матчу, о манере игры соперника, а также о том, почему на сбор были приглашены лишь два голкипера.

«Тренировочный вторник в Швейцарии прошел продуктивно. Мы постарались сделать максимум за отведенный нам минимум времени. Его действительно мало: для нормальной подготовки нужно дня четыре, в нашем же распоряжении только два. Приходится поджиматься. С утра провели более длительное, чем обычно, теоретическое занятие: ребятам нужно было дать возможность вспомнить как можно больше. А вот ледовую часть тренировки, напротив, сократили. Я уже отмечал, что команда не выглядит выхолощенной. И все-таки игровой график последних недель в клубах был жестковат.

Манера у швейцарцев тягучая. Готовимся к прессингу, начинающемуся у нашей синей линии, строгой схематичности действий соперника. Бороться с этим можно только за счет скорости. И прежде всего — наших крайних форвардов.

Звенья атаки комплектовались уравновешенно. С одной стороны, стремились по возможности сохранить клубные связки. С другой — иметь в каждой тройке исполнителя, умеющего отработать в обороне с высоким кпд.

Организаторы обеспечивали прием лишь 22 игроков. Возьми мы третьего голкипера, пришлось бы поджимать кого-то из полевых, а этого не хотелось. Но во вратарском «листе ожидания» были Брикун и Буйко», — рассказал Занковец в интервью «Прессболу».

Напомним, сборная Беларуси прибыла в Швейцарию в следующем составе:

Вратари: Степан Горячевских («Юность»), Виталий Коваль («Динамо»);

Защитники: Андрей Антонов, Дмитрий Коробов (оба — «Динамо»), Владимир Магдеев, Иван Усенко, Андрей Филичкин (все — «Гомель»), Александр Рядинский («Юность»), Игорь Шведов («Керамин»);

Нападающие: Виктор Андрущенко, Сергей Демагин, Сергей Дрозд, Дмитрий Дудик, Александр Кулаков, Андрей Михалев, Георгий Рязанцев, Андрей Стась (все — «Динамо»), Алексей Ефименко («Металлург»), Павел Мусиенко («Гомель»), Александр Китаров, Роман Романенко, Артем Сенькевич («Юность»).

Главный тренер — Эдуард Занковец, тренеры — Александр Алексеев, Владимир Цыплаков.

Как вам новость?
Головоломки