Хоккей: Ян Филц: рано изучать белорусов сквозь призму соперничества на ЧМ

04.02.2009 13:35
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Словакии Ян Филц очертил февральский сбор команды как один из важных этапов подготовки к чемпионату мира, а также заметил, что изучать сборную Беларуси как соперника по группе еще рано.

«Февральский сбор — один из этапов подготовки к главному старту. Конечно, сейчас сезон в НХЛ в разгаре, и мы не можем пригласить всех сильнейших. Но в таком же положении и большинство других сборных. Так что дадим очередной шанс молодым доказать, что они созрели для выступлений на международной арене. Тем более что встречаемся с соперниками, более или менее равными с нами по силам — белорусами и швейцарцами.

Наверное, Линтнер сам должен ответить, почему он не хотел выступать за сборную. Я провел с ним несколько бесед, и в результате Рихард согласился приехать. Думаю, теперь проблем не будет. Он рассказывает о минском «Динамо» и КХЛ. Получаю информацию и от Любомира Поковича, который является в сборной моим ассистентом. А вообще я постоянно следил за белорусским хоккеем. Он всегда был мне интересен, к тому же у меня достаточно друзей в вашей стране. Что касается состава, с которым мы встретимся в четверг, то я знаю, что там много одноклубников Линтнера из «Динамо». С другой стороны, сейчас еще не время для какого-то тщательного изучения белорусов как ближайших соперников по чемпионату мира. Ведь это товарищеская встреча», — рассказал Филц в интервью «Прессболу».

В обойме сборной Словакии находятся следующие хоккеисты:

Вратари: Ян Лашак («Пардубице», Чехия), Ростислав Станя («Северсталь», Россия);

Защитники: Иван Баранка («Спартак», Россия), Рене Выдарены («Маунтфилд», Чехия), Кристиан Кудроч («Седертэлье», Швеция), Рихард Линтнер («Динамо» Минск, Беларусь), Томаш Словак («Кошице»), Томаш Староста («Нефтехимик», Россия), Иван Шварны («Литвинов», Чехия), Мартин Штайнох.

Нападающие: Йозеф Балей («Оцеларжи», Чехия), Милан Бартович («Били Тигри», Чехия), Иржи Бицек («Биль», Швейцария), Томаш Булик («Баньска Быстрица»), Рудольф Гуна, Михел Миклик (оба — «Кошице»), Роман Кукумберг («Слован»), Михал Махо («Мартин»), Юрай Микуш («Скалица»), Ладислав Надь («Северсталь», Россия), Растислав Павликовски («Сибирь», Россия), Франтишек Складаны («Энергия», Чехия), Томаш Татар («Зволен»), Растислав Шпирко («Слован», Чехия).

Как вам новость?