Гончаренко: cреди новичков БАТЭ нет ни одной случайной фигуры

04.02.2009 14:06
Спорт Редакция

Итоги первого сбора БАТЭ подвел главный тренер команды Виктор Гончаренко.

«Подготовительный этап получился плодотворным. И хотя его стартовую часть я пропустил из-за стажировки в «Вильярреале», был спокоен — меня подстраховали мои помощники. Видно, что команда хорошо поработала. А главная задача этого этапа — заложить фундамент для предстоящих сборов.

Среди наших новичков нет ни одной случайной фигуры. И Бордачев, И Павлов, и Шитов давно входили в сферу наших интересов. Длительное время мы наблюдали за этими ребятами и сделали все, чтобы они пришли в нашу команду на смену футболистам, покинувшим БАТЭ.

Главное, что бросилось в глаза во вчерашнем матче с клубом ДСК-«Гомель» — наша команда соскучилась по футболу. Ребята играли с огромным желанием. Понравилось, как они взаимодействовали между собой, хотя наш состав заметно обновился. Впрочем, хорошие футболисты быстро находят общий язык друг с другом. Что касается ранней замены Павлова, то Саша почувствовал легкое недомогание. Несомненно, на его состоянии сказались утомительные переезды и перелеты во время межсезонья. К тому же свой вклад внесла смена покрытия. Ведь все время он тренировался на естественных полях, а тут вышел играть на искусственный газон. Несмотря на его заверения, что сможет доиграть тайм, мы решили не рисковать и заменили. Также, к нашему огромному сожалению, у Александра Селявы обнаружились проблемы со здоровьем. У нас не было иного выхода, как прислушаться к мнению врачей и предоставить парню паузу. В прошлом серьезно травмирован был Сергей Бубнов. После повреждения он потерял много мышечной массы. Для полного восстановления Сергею требуется время. Поэтому сейчас занимаемся поисками команды для аренды. Со временем мы вернемся к его кандидатуре.

Что касается литовских легионеров, то защитник Андрюс Шидлаускас произвел неплохое впечатление. Его просмотр мы продолжим в Турции. А вот от услуг форварда Эвальдаса Разулиса мы решили отказаться. У него не тот уровень готовности, который устроил бы нас. Гол Эвальдаса в ворота ДСК ни о чем не говорит. Непременным атрибутом нападающего должна быть еще и эффективность его действий. Вариант с бразильцем Сеолином возник за день до игры, когда стало ясно, что МТЗ-РИПО не рассчитывает на него. Решили посмотреть его на фоне нашей команды. Он остается в команде и полетит с нами в Турцию.

Я удовлетворен тем, как происходит комплектование БАТЭ. С приобретением Шитова мы практически закрыли проблемы в обороне. Правда, нам не помешал бы еще один универсальный защитник, способный одинаково удачно играть в центре и на правом фланге обороны. Это важно для страховки — всякое бывает в футболе. Что касается полузащиты, то она уже сформирована. Мы по-прежнему нуждаемся в остром нападающем и находимся в постоянном поиске.

БАТЭ сильно обновил свои ряды, поэтому первостепенной задачей на сборе в Турции станет наигрывание состава. Этот процесс требует продолжительного времени. Для этого нужно провести спарринги с хорошими соперниками, чтобы своевременно выявить слабые места и к старту сезона успеть их устранить», — приводит слова Гончаренко официальный сайт БАТЭ.

Как вам новость?