Блог Сергея Кривца "Борисовский вестник": Себе на уме

04.02.2009 22:45
Спорт Редакция

Здравствуйте. eSport.by дал мне ц/у и попросил рассказать о своем отношении к переходам наших ребят в зарубежные чемпионаты.

 

Что я могу сказать? После сезона у нас не было организованных посиделок, на которых мы бы решали, куда нам лучше переезжать и как жить дальше. Естественным образом общаемся между собой и иногда затрагиваем трансферную тему.

 

Все люди разные. И в БАТЭ собраны футболисты, у которых есть собственный взгляд на определенные вещи. Кому-то хотелось бы открыть Европу и играть в западных чемпионатах, некоторые имеют желание заработать денег в восточных первенствах.

 

Так или иначе, я в равной степени рад за Виталика Родионова, Гену Близнюка, Макса Жавнерчика и Мишу Сивакову. Всем им я пожелал удачи, когда они уезжали на новые места.

 

Что до меня, то я по-прежнему остаюсь игроком трансферного рынка. Играю в Football Manager 2009 за «Тоттенхэм». Вот недавно продал Модрича в «Барселону» за 40 миллионов, и за 25 купил у «Интера» Мунтари…

 

Ладно, это, наверное, вам не столь интересно. На прошедшей неделе мне поступило два или три предложения о продолжении карьеры в новой команде. Один раз даже думал начинать паковать чемоданы и прощаться с ребятами. Но не вышло.

 

Мне совсем не хочется, чтобы у людей формировалось мнение, мол, я всеми силами пытаюсь уехать из страны. Все в порядке. У меня контракт с футбольным клубом БАТЭ, он продлится еще год. И я готов отработать соглашение вплоть до срока его окончания. Но в то же время, если найдутся понравившиеся мне варианты, могу согласиться.

 

Для того, чтобы предупредить все вопросы на тему: «А кто тобой интересовался?», скажу, что не стану называть тех клубов, которые хотели меня подписать. Просто не считаю правильным сотрясать воздух.

 

В общем, пока ничего не изменилось. Наша команда тренируется и набирает кондиции. Неделя, сказать честно, была тяжелой. Но здесь необходима сноска на особенности первого сбора и традиционные трудности, связанные с ним.

 

Во вторник мы играли с «ДСК-Гомель». Тренерский штаб подвел нас к этой встрече в необходимых кондициях. В плане физического состояния соперник был на том же уровне, что и мы, а может — и на более низком. Так или иначе, а матч получился не самым захватывающим. Впрочем, в это время года другого ожидать не приходится.

 

В игре с ДСК Виктор Михайлович задействовал всех наших новичков. Ребята уже обжились в коллективе. Мы, те, кто играл в БАТЭ до их появления, создали все условия ребятам для скорейшей акклиматизации в команде. Атмосфера доброжелательная, и мне кажется, что ребята ее чувствуют. Вот недавно был подписан Игорь Шитов. И у него проблемы вряд ли возникнут. Все-таки многих ребят он знает по молодежке, а с остальными быстро раззнакомится.

 

Несмотря на то, что матч с ДСК представлял собой рядовой спарринг, приятно удивило и порадовало присутствие в манеже трех съемочных бригад. Вроде бы благодатная для их работы лигочемпионская пора давно закончилась, а интерес к БАТЭ все же сохранился. Ребята с БТ попросили об интервью. Вопросы были примерно следующего характера: «Почему не уехал? Когда уедешь?»

 

Но главное это то, что на трибунах присутствовали некоторые наши болельщики. Спасибо вам большое.

 

Отвечу на ваши вопросы:

 

Во-первых, я не знаю, когда я женюсь.

 

Во-вторых, вряд ли можно однозначно ответить на вопрос об оптимальном для поездки за рубеж возрасте футболиста. Все зависит от человека. Мне кажется, что в сильный чемпионат можно уехать и в 18, и в 25. А вот получится там у игрока или нет — зависит от него. В белорусской футбольной истории есть два хороших примера. Александр Глеб уехал в Германию в 18, и заиграл. Сергей Гуренко, по-моему, был постарше, когда перебирался в серию А, и у него в Италии все получилось. Поэтому я не считаю возраст основным критерием при решении вопроса о переезде в другой чемпионат.

 

В-третьих, как по мне, то разницу между высшей лигой Украины и второй бундеслигой определяет сам игрок. О вкусах не спорят. Я для себя выделяю следующие отличия: выступая в первом соревновании, шансов поучаствовать в еврокубках больше.

 

Наверное, все. БАТЭ уезжает на сбор. Думаю, вскоре отпишусь вам с турецких берегов. Всем удачи, будьте здоровы.

Как вам новость?
Головоломки