Цупер: перед чемпионатом мира решили перестраховаться

05.02.2009 12:13
Спорт Редакция

Белорусская фристайлистка Алла Цупер рассказала о том, почему пропустила два этапа Кубка мира, о своей медали в Лейк-Плейсиде, о прогрессе китаянок, а также поведала, какой прыжок собирается исполнить в лижайшее время.

«К сожалению, перед стартами в канадском Монт-Габриэле немного дернула колено. Там было очень холодно. Женская разминка началась в восемь утра в 18 градусов мороза. Склон был жесткий. Возможно, поэтому многим не повезло. Мы с Антоном Кушниром пока не тренируемся. Не скажу, что нога сильно болит. При ходьбе не чувствую неприятных ощущений, а приседать неприятно. Поэтому решили перестраховаться. Впереди ведь чемпионат мира.

В Лейк-Плейсиде надеялась на призовое место, потому что выступала с тройными прыжками. На тренировке они неплохо получались. На разминке непосредственно перед соревнованиями, правда, не все клеилось: то падала, то с касанием приземлялась. Там, кстати, уже не только Джекки Купер и Эвелин Лю заявили тройные сальто, но и другие девушки. На разминке их впервые после долгого перерыва, связанного с травмой, попробовала и австралийка Лидия Лассила, но в зачетных попытках она не рискнула их делать — отдала предпочтение двойным.

К сожалению, первый прыжок исполнила не идеально. Фигура в воздухе получилась неплохой, а на приземлении коснулась склона рукой, и перед финальным раундом шла четвертой. А вот обе австралийки — Купер и Лассила — уже после этой стадии выбыли из дальнейшей борьбы.  Мысли о первой позиции все-таки не допускала. Потому что китаянки имели приличные коэффициенты сложности — повыше моего. И второе место занимала олимпийская чемпионка Лю. Приди Эвелин в «ноги», обойти ее было бы нереально. Но она упала. Не избежали ошибок также лидировавшая Ксю Менгтао и претендовавшая на «бронзу» американка Эмили Кук. Мне же прыжок удался, благодаря чему и одержала викторию. Вообще, уровень тех же китаянок очень даже неплох. В Монт-Габриэле они оккупировали со второго по шестое место.

Хотела бы попробовать тройное сальто с тремя винтами. На воде его на протяжении трех лет прыгала, причем довольно неплохо. То есть прыжок отработанный, осталось перенести его на снег. В прошлом сезоне все как-то не получалось: то тренировок мало было, то погода не позволяла», — рассказала Алла Цупер в интервью «Спортивной панораме».

Как вам новость?
Головоломки