Малофеев: меня называли даже юродивым

05.02.2009 14:11
Спорт Редакция

Главный тренер питерского «Динамо» Эдуард Малофеев объяснил свое недовольство действиями белорусских футболистов в определенных матчах

«Меня веселит то обстоятельство, что люди, которые раньше «ржали и смеялись», теперь показывают себя едва ли не апологетами борьбы с коррупцией. Очень удобная позиция. Как выгодно, так и говорят, пишут. И еще. Действительно, меня называли даже юродивым. Последнему сильно радовался. Я искренне верующий человек, а в православии юродивый — это человек, отмеченный Господом. Дай Бог! И мною все уже сказано. При этом, во-первых, добавить что-либо трудно. Во-вторых, никого на факте продажи за руку не ловил. Был несколько раз возмущен и недоволен. Однако повторять какие-то слова, рыться в старом грязном белье нет никакого желания.

Мое недовольство было вызвано невыполнением в конкретных матчах конкретных тренерских установок. Перед каждой игрой не уставал повторять: «Ребята, все вы способны показать свой лучший футбол в рамках разработанной и принятой нами концепции! Я отвечаю за результат, а вы головой и ногами отвечаете именно за это. Не можете, что-то не пошло, что-то не получается — не мучайте ни себя, ни меня, ни команду. Не вредите ей. Поднимите руку и попросите замену, я тут же уберу вас с поля». Говорил, что того, кто не будет следовать командным принципам, того, кто не выполнит моих установок и не попросит замены, назову предателем. Однако не надо путать совершенно разные вещи, смешивать рабочие футбольные конфликты с «потусторонними явлениями». И я не могу сказать, что кто-то занимался этим. Я не судья и не хочу им быть, да и нет базы для какого-то судилища, объективных фактов. Поэтому отдаю приоритет более сведущим в этих вопросах людям, а таких сейчас хватает. Что же до эмоций, то какой без них футбол?! Вот когда эмоций не будет, тогда на игре и поставят крест. Кроме того, человеку свойственно и ошибаться, и прощать. Те конфликты давно улажены», — сказал Малофеев в интервью «Спортивной панораме».

Как вам новость?
Головоломки