Футбол: БАТЭ: «Мы и сегодня рассчитываем на осуществление трансфера Дмитрия Мозолевского»

05.02.2009 14:20
Спорт Редакция

Вчера на официальном сайте брестского «Динамо» было размещено заявление под названием «Точка Володько, многоточие Мозолевского». Борисовский клуб разместил на своем сайте ответное заявление, в котором разъясняется позиция клуба относительно перехода в стан борисовчан Александра Володько, а также несостоявшегося трансфера Дмитрия Мозолевского.

 

«Хотели бы разделить два вопроса, обозначенные в этом материале. Первый касается договора-аренды Александра Володько. Считаем, что этот вопрос должен решаться и решался в строго установленном порядке. Уполномоченные органы АБФФ рассмотрели претензии брестского «Динамо» по поводу якобы неправомочного перехода Володько в БАТЭ и приняли соответствующее решение, согласно которому брестчанам было отказано в удовлетворении обращения. После вынесения вердикта у руководства ФК «Динамо» Брест было время на подачу апелляции, чего оно делать не стало. По отношению к партнерам не считаем правильным комментировать в прессе детали контрактных соглашений, заключенных между клубами. Лишь отметим, что речь идет о документе, носящем название «Контракт о переходе футболиста на срок с 11 августа 2008 года по 31 декабря 2008 года с первоочередным правом выкупа трансферных прав» от 11 августа 2008 года. Само соглашение состоит из 12 пунктов, а выдергивать один из них для комментария, как это сделали коллеги, на наш взгляд, абсурдно. Обращаем внимание еще и на то, что по просьбе генерального директора ФК «Динамо-Брест» Николая Хорошуна в связи с затруднительным финансовым положением в брестском клубе большая часть выплат по контракту была произведена с опережением оговоренного графика. А вообще общий объем выплат составил более 200 тысяч долларов, а за ФК «Динамо-Брест» сохранено право на получение части дохода при переходе Александра Володько в третий клуб.

 

Теперь по поводу интереса ФК БАТЭ к нападающему «Динамо» Дмитрию Мозолевскому. Мы и сегодня рассчитываем на осуществление этого трансфера. По крайней мере, в виду того, что отношения футболиста и ФК «Динамо-Брест» обострились, о чем неоднократно говорил Дмитрий. Мы не определяли форму и стиль диалога между футболистом и его командой. Это вопрос взаимоотношений самих брестских участников эпопеи с переходом, но никак не ФК БАТЭ. Однако нам непонятно, что значит фраза «в дальнейшем никакого предметного разговора с руководством БАТЭ о покупке игрока не было». Извините, а с кем вести этот предметный разговор? Ведь генеральный директор клуба говорит, что такие вопросы вне его компетенции, а их решает некий совет. Члены этого совета кивают друг на друга, хотя в неофициальных разговорах выражают понимание назревшей необходимости такого трансфера. Тем не менее каждый готов поставить свою подпись под соглашением лишь только после того, как это сделают другие члены совета, дабы «не быть уличенными в развале брестского футбола». Получается бег по замкнутом кругу.

 

Теперь касательно стоимости перехода. Футбольным клубом «Динамо-Брест» она была названа — 800 тысяч долларов США. С учетом общемирового финансового кризиса эта сумма, на наш взгляд, неадекватна рынку. В консультациях с генеральным директором ФК «Динамо-Брест» Николаем Хорошуном и председателем правления клуба Александром Шишко мы называли сумму компенсации в размере 200 тысяч долларов США плюс закрепление за ФК «Динамо-Брест» определенного процента доходов от возможного последующего перехода Мозолевского в третий клуб. С учетом нынешнего состояния трансферного рынка считаем определенную нами сумму более чем достаточной. Но мы готовы выложить за Дмитрия Мозолевского эти немалые деньги, потому что считаем его хорошим футболистом. Причем немаловажно то, что он является белорусом. Однако мы должны заметить, что рынок — вещь непостоянная. Если игрок сейчас стоит 200 тысяч долларов, то это не значит, что через месяц он будет стоить столько же. С завершением заявочной кампании в странах Европы, приближении этого часа в России и Украине, на наш взгляд, развитие рынка будет не в пользу «Динамо».

Как вам новость?